Перейти к основному контенту
Общество ,  
7 022 

В Нобелевском фонде предупредили об угрозе науке «в неспокойные времена»

В Нобелевском фонде предупредили об угрозе науке в неспокойные времена
Глава Нобелевского фонда на фоне ограничений в США в отношении исследовательских агентств призвала встать на защиту ученых и бороться с дезинформацией, отметив, что эта задача особенно важна «в неспокойные времена»
Ханна Стьерне
Ханна Стьерне (Фото: Claudio Bresciani / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Исполнительный директор Нобелевского фонда Ханна Стьерне в интервью Financial Times (FT) призвала встать на защиту научного образования и бороться с распространением дезинформации, которая подрывает результаты исследований ученых.

Нобелевский фонд — частная компания, основанная в 1900 году. В его задачи входит защита интересов организаций, присуждающих Нобелевские премии. Кроме того, фонд должен гарантировать их независимость при выборе лауреатов.

«Наша миссия всегда будет заключаться в том, чтобы защищать знания и фундаментальную работу, которую делают ученые. Эта задача даже важнее, чем раньше, потому что в неспокойные времена люди ищут надежду», — сказала Стьерне.

Эти замечания прозвучали на фоне усиливающихся ограничений со стороны властей США в отношении ведущих исследовательских агентств, хотя директор не критиковала президента Дональда Трампа напрямую. Администрация последнего анонсировала массовые сокращения в федеральных научных ведомствах, в частности в Геологической службе и подразделениях инженерного корпуса армии США. Кроме того, власти урезали финансирование и ввели ограничения на исследования в таких сферах, как изменение климата и вакцины.

В США случайно уволили сотни сотрудников из ядерного ведомства
Политика
Министерство энергетики США в Вашингтоне

Со слов Стьерне, Нобелевские премии должны олицетворять «свободу мысли» и «способность ученых работать свободно, без ограничений». Она согласилась с критикой в адрес нобелевских комитетов за отсутствие разнообразия при присуждении наград в области медицины, физики и химии: в прошлом году их получили только мужчины. При этом с момента учреждения Нобелевской премии по естественным наукам в 1901 году среди лауреатов было всего 26 женщин. Как заявила Стьерне, комитеты, которые присуждают награды, «действительно знали об этой критике» и «продолжали обсуждать», как на нее реагировать.

В этом году на фоне политических споров за вручением наград будут следить пристальнее, чем обычно, пишет FT. Газета напоминает, что Трамп давно хочет получить Нобелевскую премию мира и выражал сожаление, что в отличие экс-президента США Барака Обамы не был ее удостоен. В феврале политик заявил, что заслужил награду за усилия по прекращению войны в секторе Газа, но добавил, что, по его личному мнению, никогда не станет лауреатом.

Экс-посол США рассказал о надежде команды Трампа на Нобелевку за Украину
Политика
Дональд Трамп

Отвечая на вопрос, опасается ли она трансатлантического скандала, если Трампу не вручат премию в 2025 году, Стьерне сказала: «Столько людей хотят получить Нобелевские премии. Если вы заглянете в мой почтовый ящик, вы найдете предложения — множество предложений, они поступают каждый день».

На Нобелевскую премию мира в этом году поступило 338 заявок, в том числе от 244 частных лиц и 94 организаций, имена пока не раскрываются. Для сравнения, в 2024-м было 286 номинантов, а рекорд — 376 кандидатов — установили в 2016 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 23:09
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 23:03
Гладков объявил о выплатах жителям белгородского приграничьяПолитика, 22:50
Хинштейн заявил, что Апачев не сможет бесконечно бегать от полицииПолитика, 22:17
Эксперты оценили перспективы акций «Русагро» после резкого паденияИнвестиции, 22:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА проиграл минскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 21:58
Путин предложил премьеру ДНР возглавить Оренбургскую областьПолитика, 21:57
Свёнтек проиграла 140-й ракетке мира в 1/4 финала турнира в МайамиСпорт, 21:56
Протекционизм в Индии: новые возможности для российского бизнесаОтрасли, 21:55
Зачем Трамп реформирует избирательную систему СШАПолитика, 21:54
Путин предложил оренбургскому губернатору возглавить Свердловскую областьПолитика, 21:52
В Европе заявили о «трудном решении» Трампа по конфликту на УкраинеПолитика, 21:46