Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВОЗ предписала ограничить общение детей до 5 лет с гаджетами часом в день

Современные дети слишком много времени проводят перед экранами гаджетов, заявила Всемирная организация здравоохранения. Эксперты призвали вернуть детям связанные с физической активностью игры
Фото: Oliver Berg / DPA / ТАСС
Фото: Oliver Berg / DPA / ТАСС

Недостаток физической активности ежегодно становится причиной смерти более 5 млн человек, с таким предупреждением выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ее эксперты предупреждают, что привычка мало двигаться, слишком много времени сидя перед экранами различных гаджетов, закладывается в самом раннем детстве, и именно в этом возрасте с ее формированием нужно бороться.

«Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детям игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к играм с сохранением полноценного сна», — отмечает Хуана Виллюмсен, курирующая в ВОЗ вопросы детского ожирения и физической активности.

По словам еще одной сотрудницы ВОЗ доктора Фионы Булл, сокращение времени, которое ребенок проводит сидя, улучшает его физическое и психическое здоровье, а в более позднем возрасте помогает предотвратить развитие ожирения и связанных с ним заболеваний.

Патриарх Кирилл заявил о риске контроля людей Антихристом через гаджеты
Общество

В связи с этим ВОЗ опубликовала новые рекомендации для родителей детей в возрасте до пяти лет, соблюдение которых должно обеспечить нормальное развитие ребенка. Рекомендации разделены на три группы — для детей младше одного года, а также в возрасте одного-двух лет и трех-четырех лет.

Дети младше года:

  • должны двигаться ползком не менее 30 минут в день;
  • не должны ограничиваться в движениях (тугое пеленание, привязывание к стульчику для кормления или спине матери) более чем на один час за один раз;
  • сидение перед экранами гаджетов не допускается;
  • в зависимости от возраста должны спать от 12–16 до 14–17 часов в день.

Дети в возрасте одного-двух лет:

  • должны проводить в состоянии физической активности не менее трех часов в сутки, чем больше, тем лучше;
  • не должны ограничиваться в движениях (тугое пеленание, привязывание к стульчику для кормления или спине матери) более чем на один час за один раз;
  • годовалым детям сидение перед гаджетами не рекомендуется вовсе, для тех, кому уже исполнилось два года, допустимо проводить перед экраном не более часа в сутки;
  • должны спать в общей сложности 11–14 часов в сутки.

Дети в возрасте трех-четырех лет:

  • должны проводить в состоянии физической активности не менее трех часов в сутки, но чем больше, тем лучше. При этом как минимум час необходимо уделять занятиям с повышенной физической нагрузкой;
  • допустимо проводить перед экранами различных гаджетов не более часа в сутки;
  • должны спать в общей сложности 10–13 часов в сутки.

Важнейшей задачей ВОЗ считает увеличение продолжительности физической активности у детей именно за счет отказа от сидения перед экранами компьютеров, ноутбуков, телевизоров и прочих гаджетов (sedentary screen time). Время, которое ребенок проводит сидя вместе с родителями за книгой или настольными играми, эксперты ВОЗ сокращать не советуют. Такие занятия, по их мнению, крайне важны для правильного развития ребенка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05