Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Всех врачей и медсестер в Москве проверят на иммунитет к COVID-19

Кроме того, со следующей недели на коронавирус будут тестироваться пациенты всех стационаров, а не только специализированных больниц
Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Все медицинские работники в Москве пройдут экспресс-тест, который позволяет выявить наличие антител к коронавирусу, рассказала журналистам вице-мэр столицы Анастасия Ракова.

Она уточнила, что тестирование пройдут не только те, кто работает в перепрофилированных для приема зараженных больницах, стационарах, но и врачи других больниц и поликлиник.

«Мы будем использовать два вида экспресс-тестов, которые прошли испытания в городских больницах и показали хороший результат», — сказала Ракова.

Вице-мэр пояснила, что в качестве материала для теста возьмут небольшое количество крови из пальца. «Экспресс-тесты не выявляют наличие в крови вируса — они выявляют иммуноглобулин, который позволяет не только сказать, болеет ли человек, но и определить, болел ли он ранее, выработаны ли у него антитела к инфекции», — добавила Ракова.

Как ранее выяснил РБК, правительство Москвы закупило более 200 тыс. экспресс-тестов голландского производителя Biozek Medical для выявление в крови антител к коронавирусу. Сотрудники медицинских учреждений департамента здравоохранения Москвы рассказали, что тест можно было проверять как на пациентах, так и на сотрудниках больницы. Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, который переболел коронавирусом, отмечал, что проект по использованию в медицинских учреждениях Москвы экспресс-теста производства Biozek Medical носил статус пилотного.

В Москве начнут тестировать медиков на антитела к коронавирусу
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Помимо этого со следующей недели лабораторное тестирование на коронавирус пройдут пациенты всех стационаров, а не только специализированных клиник для лечения коронавируса. Сейчас федеральные, частные и городские лаборатории выполняют более 18 тыс. тестов в сутки, заключила Ракова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что наличие антител к коронавирусу у медиков в Москве начнут выявлять с 14 апреля. Она утверждала, что по результатам тестирования в одной из столичных больниц иммунитет обнаружился у 7% обследованных врачей.

В подмосковной больнице пожаловались в ФСБ на заражение 52 медиков
Общество
Выдача защитных костюмов сотрудникам Люберецкой больницы

В марте тестирование, в котором участвовали бортпроводницы «Сапсана» Москва — Санкт-Петербург, показало, что антитела к вирусу есть лишь у 3% россиян, сообщила Попова. Государственный научный центр Роспотребнадзора «Вектор» зарегистрировал тест-систему для определения антител к коронавирусу 10 апреля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45