Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны

Новая памятная дата — 3 сентября. Ранее против этого возражали СПЧ и комитет «Матери Беслана», указывая на то, что 3 сентября является днем памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин утвердил датой окончания Второй мировой войны 3 сентября. Соответствующий закон, подписанный президентом, опубликован на портале правовой информации.

До этого датой окончания Второй мировой войны было 2 сентября.

Закон о переносе памятной даты одобрила Госдума в середине апреля. Авторы законопроекта упоминали указ президиума Верховного Совета СССР, в котором 3 сентября объявлялось праздником Победы над Японией и днем всенародного торжества. Также в пояснительной записке к законопроекту авторы указывали на то, что в Китае день победы в войне с Японией также отмечается 3 сентября.

Против переноса даты выступил Совет по правам человека при президенте (СПЧ). В СПЧ отметили, что 3 сентября — день памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году, поэтому родственники и близкие погибших во время захвата школы не поймут перенос дня окончания Второй мировой войны на эту дату. «По нашему мнению, решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их», — сказал глава СПЧ Валерий Фадеев.

Кремль не видел обращение «Матерей Беслана» по дате конца Второй мировой
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Такую же позицию занял и комитет «Матери Беслана». От имени комитета на портале Сhange.org была опубликована петиция против переноса даты. Авторы петиции напоминали, что 3 сентября празднуется День солидарности в борьбе с терроризмом. «Нам <...> непонятно, с какой целью и для чего, спустя 75 лет с момента окончания Второй мировой войны, Госдуме РФ понадобилось переносить дату окончания Второй мировой войны со 2 сентября на 3 сентября», — говорится в петиции. По мнению ее авторов, эта поправка к законодательству «искажает историческую правду, а не восстанавливает историческую справедливость». По состоянию на 24 апреля петицию подписали больше 2 тыс. человек.

Во вторник, 21 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не может прокомментировать обращение «Матерей Беслана», поскольку в Кремле его не видели. Он также сказал, что не может озвучить позицию президента по этому вопросу.

Теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года в школе № 1 во время торжественной линейки. Террористы удерживали заложников в течение двух с половиной дней, до 3 сентября. В результате погибли 333 человека, из них 186 — дети.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23