Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Молдавские священники отказались молиться за власть

В Молдавии многие служители православной церкви отказались молиться за руководство страны в знак протеста против легализации ислама в республике. Как заявил журналистам священник Теодор Рошка, который является духовником монастыря Чуфля, до настоящего времени священнослужители в своих молитвах за страну и ее граждан упоминали поименно и руководство страны.
Молдавские священники отказались молиться за власть

Однако в связи с недавним решением молдавских властей зарегистрировать Исламскую лигу и легализовать ислам в Молдавии часть священников отказалась упоминать в своих молитвах руководителей государства, отмечая, что своими действиями они "противоречат ценностям, которые продвигает в обществе православная церковь".

Согласно переписи населения 2004г., около 93,3% населения Молдавии исповедует православие. По другим оценкам, доля приверженцев православной церкви в стране достигает 98%. Еще 1,5% жителей страны являются иудеями. Среди прочих представителей других религиозных течений самыми многочисленными являются баптисты. Мусульман в Молдавии очень мало, и даже официальная статистика не учитывает данные о последователях ислама в этой стране.

Напомним, в апреле 2011г. председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину изменить государственный герб страны. Духовный лидер мусульман отметил, что головы двуглавого орла на российском гербе венчают две короны с крестами, еще одна корона находится над ними.

Т.Таджуддин предложил увенчать одну голову орла полумесяцем, а другую - православным крестом. Ту корону, которая находится посередине, по замыслу муфтия, должны венчать и полумесяц, и крест. По его словам, тогда "ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности Отчизны".

С заявлением Т.Таджуддина не согласился председатель Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин. По его словам, "форма российского герба исторически оправдана". Представитель РПЦ считает, что полумесяц и другие мусульманские символы могут быть использованы на гербах тех регионов РФ, в которых ислам является доминирующей религией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34