Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018⁠,
0

Кудрин назвал госзакупки «болевой точкой» в плане коррупции

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что на новом посту намерен серьезно бороться с коррупцией при государственных закупках
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Владислав Шатило / РБК)
​Госзакупки в России являются «серьезной болевой точкой в части коррупции». Об этом Алексей Кудрин заявил на ПМЭФ-2018, передает корреспондент РБК. По его словам, проблемы есть «начиная с проектирования объектов, строительства, ремонтов, технического обеспечения министерств, ведомств и бюджетных учреждений».

«Очень много имитационных процедур, когда уже заранее согласованы подходы. Очень много завышенных цен, даже несмотря на выполнение процедур. То есть результаты тоже имитируются, и завышенные цены часто являются результатом. Казалось бы, защитились процедурой, а по сути закупили у не самых эффективных и не самых дешевых компаний», — сказал Кудрин.

«Я вижу много признаков коррупционных вот в этой сфере. Поэтому с участием Счетной палаты, Минфина, который взял на себя сегодня регулирование этой сферы [закупок], я думаю, мы сделаем там решительные шаги в ближайшие два-три года», — заявил глава аудиторского ведомства.

Кудрин возглавил Счетную палату 22 мая. Прежний руководитель ведомства — Татьяна Голикова — стала вице-премьером по социальному блоку.

Диагноз аудиторов: почему нарушения при госзакупках выросли вдвое
Экономика
Глава Счетной палаты Татьяна Голикова 

В апреле этого года Счетная палата сообщила о том, что объем нарушений при госзакупках в 2017 году составил 104,6 млрд руб. Это в два с лишним раза больше, чем было годом ранее (48,8 млрд руб.). Почти в три раза выросло и число самих нарушений — почти 2200 в 2017 году против 823 годом ранее. Экономия бюджетных средств по итогам осуществления закупок снизилась до 6,7% (9,9% в 2016 году).

В отчете ведомства рост числа выявленных нарушений объяснялся, в частности, увеличением числа контрольных мероприятий, завершением формирования методической базы по проведению аудита в закупках, а также ростом доступности данных из Единой информационной системы (официальный портал с данными госзакупок).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32