Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На активистов «Стопхама» завели дело после конфликта со спецназом

Конфликт, закончившийся дракой, произошел возле ресторана на Ярославском шоссе в Москве из-за припаркованного автомобиля. Против троих активистов возбудили уголовное дело
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Против активистов «Стопхама» возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК) после конфликта с сотрудниками подразделения «Гром» МВД России, сообщил РБК основатель движения Дмитрий Чугунов.

На активистов «Стопхама» завели дело после конфликта со спецназом
Video

«У меня на руках есть постановление о возбуждении уголовного дела против трех активистов и одного неустановленного активиста — Котова, Бунина и Горбачевского — со стороны сотрудников спецподразделения ОСН «Гром» ГУ МВД России [по Москве]. Уголовное дело возбуждено по ст. 318 УК», — сообщил Чугунов. Он также сообщил, что активисты подали встречное заявление в связи с «неправомерными действиями». Сейчас по этому уголовному делу им выбирают меру пресечения, уточнил источник ТАСС в правоохранительных органах.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве и в ГСУ СК России по Москве.

Полиция начала проверку из-за массовой драки в Подмосковье
Политика

Как пишет Baza, конфликт произошел возле ресторана на Ярославском шоссе из-за припаркованного сотрудниками спецназа МВД автомобиля. Активисты «Стопхама» начали ругаться с полицейскими, преградили дорогу их машине, а потом «начали бросаться на капот».

Конфликт привел к драке. После инцидента активисты обратились в полицию.

«Стопхам» был основан в 2010 году Дмитрием Чугуновым — бывшим комиссаром молодежного прокремлевского движения «Наши». Идейным вдохновителем проекта был Владислав Сурков.

Заявленной целью активистов «Стопхама» является борьба против «хамства» и нарушений водителями правил дорожного движения, в том числе проезда по пешеходным зонам и неправильной парковки. На автомобили предполагаемых нарушителей активисты наклеивали стикер с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу», что часто вызывало конфликты. Свои акции движение регулярно снимало на видео и публиковало ролики в интернете.

В 2013 году президент России Владимир Путин поддержал деятельность движения, заявив, что, ведя борьбу с хамством водителей, они делают «очень важное и доброе дело». «Стопхам» получал президентские гранты.

В 2018 году Мосгорсуд ликвидировал общественную организацию «Стопхам» по иску Минюста из-за того, что движение вовремя не предоставило отчетность о своей деятельности. Основатель «Стопхама» Дмитрий Чугунов тогда сообщил, что активисты не будут оспаривать решение суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27