Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Андерса Брейвика посадили на 21 год

Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения.
Андерса Брейвика посадили на 21 год

Суд постановил, что вина А.Брейвика в убийстве 77 человек полностью доказана. Сам норвежский националист, считающий себя героем, воспринял приговор с улыбкой. Более того, он пообещал, что время в заключении потратит на установление связей с единомышленниками. Как А.Брейвик собрался это сделать, он не объяснил.

Отметим, что 21 срок – максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством Норвегии. Однако существует опция, при которой срок будет постоянно продлеваться, если заключенного посчитают опасным для общества. Это означает, что А.Брейвик останется в тюрьме до конца жизни.

Камера для А.Брейвика уже подготовлена. Фактически это трехкомнатная комфортная квартира с рабочим кабинетом и тренажерным залом. Есть даже компьютер, но нет Интернета.

Добавим, что суд затянулся, поскольку защита настаивала на невменяемости норвежца и требовала отправить его на принудительное лечение. Сам А.Брейвик говорил, что полностью здоров, и с ним согласились психиатры.

Напомним, убийство 7 человек в центре Осло и расстрел 70 участников слета молодежного проправительственного движения в поддержку правящей Рабочей партии на острове Утейа А.Брейвик объяснил борьбой с европейским мультикультурализмом.

Убийца спокойно попал в молодежный лагерь и хладнокровно расстреливал молодых людей, пока у него не закончились патроны. После этого он вышел к берегу озера и стал дожидаться появления полиции.

Преступление под Осло стало крупнейшим в истории страны после Второй мировой войны. Оно повлекло за собой множество скандалов - например, вынужден был уйти в отставку глава норвежской полиции. Выяснилось, что правоохранительные органы не сделали все возможное для предотвращения трагедии.

Позже выяснилось, что А.Брейвик общался с ультраправыми партиями из других стран, интересовался политическими системами в разных странах Европы, а к тому же написал длинный трактат, в котором изложил свой взгляд на нынешнюю политическую систему. Он выступил против исламизации Европы и выразил уверенность в том, что "история его оправдает".

Интересно, что изучал А.Брейвик и российский опыт, высоко оценив в своем трактате деятельность организации "Наши".

Примечательно, что у А.Брейвика нашлись последователи в лице некоего "Ордена тамплиеров". От имени этой организации в Осло пришли электронные письма, авторы которых угрожали расправиться с теми, кто будет причастен к осуждению убийцы. Во время судебного процесса террорист утверждал, что является членом "Ордена тамплиеров", однако полиция не нашла никаких подтверждений его существования.

Большинство участников опроса, который проходит на страницах РБК в социальных сетях, полагают, что норвежского убийцу следовало посадить пожизненно. Принять участие в опросе можно в представительствах РБК в Facebook и "ВКонтакте"

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30