Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор назвал сроки тестирования оборудования для изоляции Рунета

По словам главы ведомства Александра Жарова, в настоящее время идет установка оборудования. Будет протестирован и «боевой режим»
Александр Жаров
Александр Жаров (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам, что в конце сентября — начале октября начнется тестирование оборудования для изоляции Рунета на случай угроз.

«В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи» — приводит его слова ТАСС.

На первом этапе, уточнил Жаров, тесты будут проводиться «осторожно». «То есть мы будем сначала проводить техническую проверку: влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно», — сказал он.

Затем, по словам Жарова, оборудование будет протестировано «в боевом режиме». Завершатся тестирования в октябре, уточнил он.

Митинг против изоляции Рунета в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Речь идет о реализации закона о суверенном Рунете, который президент Владимир Путин подписал 1 мая. Документ обязывает операторов связи «обеспечивать установку в своей сети технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования» в России интернета. Суть закона в том, что при возникновении высокой вероятности угрозы или высокого уровня опасности Роскомнадзор начнет управлять Рунетом самостоятельно.

Минкомсвязь перечислила угрозы для возможной изоляции Рунета
Политика

Минкомсвязь в проекте постановления правительства перечислила три вида угроз, при которых Рунет будет переведен в автономный режим. Это «угроза целостности сетей» (пользователи не могут передавать друг другу информацию), «угроза устойчивости сетей» (частично перестает работать техническое оборудование или происходят «воздействия природного и техногенного характера»), а также «угроза безопасности сетей» (попытки внешнего несанкционированного доступа).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22