Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Психологи: Волгоградская террористка отличается от большинства смертниц

Специалисты составили психологический портрет волгоградской террористки Наиды Асияловой. Эксперты выяснили, что она отличается от большинства смертниц, пишут "Известия".
Фото: СК
Фото: СК

Психологи считают, что у Н.Асияловой не было мотива личной мести (например, убитого мужа-боевика), как у большинства шахидок, или желания очиститься, как это бывает с женщинами-террористками, которых обесчестили эмиссары экстремистских организаций, лишив возможности вернуться в общество.

"У Асияловой были сложные отношения с родней, которые не поддержали ее в увлечении исламом, не захотели продать дом, когда полтора месяца назад она просила выделить свою долю. Эти деньги, судя по ее переписке с родственниками, она хотела потратить на лечение", - заявил информированный собеседник издания.

"Среди террористов-смертников часто встречается стремление избавления от негативной идентичности, так называемого одиночества безродного человека, не понятого близкими", - добавил он.

Психологи также считают маловероятной версию о том, что Н.Асиялова не доехала до Москвы, выйдя в Волгограде, из-за ссоры с гражданским мужем Дмитрием Соколовым. После этого она якобы впала в депрессию и свернула с маршрута.

"Среди современных террористов сумасшедших и людей с тяжелой депрессией нет, это все легенды", - говорит руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

"Объяснение про смертниц, что они решились на теракт из личной мести, например, потому что у нее убили мужа-боевика, брата или отца - это попытки обывательским умишком объяснить более сложные вещи. Люди приходят в террор по разным мотивам, в основном потому, что считают этот мир несправедливым", - поясняет психолог.

Ранее американские ученые опросили около 2 тыс. террористов, 70% из которых отбывают наказание в разных тюрьмах мира. Экстремисты в большинстве своем заявляли, что вернутся к прежней деятельности, как только выйдут на свободу. Исследователи заключили, что смертники являются психологически мертвыми, находящимися уже по ту сторону обычных понятий добра и зла.

Напомним, взрыв в автобусе, в котором находились десятки пассажиров, прогремел около 14:05 мск 21 октября в Красноармейском районе Волгограда. В результате теракта погибли семь человек, в том числе и Н.Асиялова, которая произвела взрыв. 39 человек получили ранения, из них 29 госпитализированы.

По одной из версий, смертница направлялась в Москву, но по какой-то причине сделала остановку в Волгограде. Спецслужбы вычислили организаторов взрыва, в федеральный розыск объявлены трое: сожитель террористки, "русский ваххабит" Д.Соколов, а также двое дагестанцев - Руслан Казанбиев и Курбан Омаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54