Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о новой утечке данных клиентов Сбербанка

Продавцы базы данных на черном рынке заверяют, что она актуальна. В Сбербанке утечку опровергают
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

На черном рынке в интернете появилась новая база данных клиентов Сбербанка, сообщает «Коммерсантъ». Ее продавец сообщил изданию, что речь идет об информации о заемщиках, накопленной с 2015 года до недавнего времени. «Известия» утверждают, что в базе содержатся данные на 11,5 тыс. граждан, которые брали кредиты в Сбербанке. В самом банке утечку данных опровергли.

По информации РБК, объявление о продаже данных клиентов Сбербанка — держателей кредитных карт, получателей потребительских кредитов и должников по ним — появилось в интернете 13 октября. Через десять дней продавец закрыл это объявление.

Продавец в интернет-объявлении действительно утверждал, что у него есть база из 11,5 тыс. записей. В переписке с корреспондентом РБК он уточнил, что база увеличилась и превышает 1 млн данных, из которых 80 тыс. — это должники.

РБК ознакомился с пробником из 26 записей: одну из них прислал продавец, остальные — источник. В каждой содержатся ФИО, паспортные данные, несколько номеров телефонов, номер счета, сумма и срок кредита, а также сумма просроченной задолженности, дата образования просрочки и последнего платежа. Все лица обозначены как клиенты Байкальского, Волго-Вятского, Дальневосточного, Московского, Северо-Западного, Юго-Западного, Уральского и других отделений.

Часть фигурантов по номеру телефона, имени, отчеству и первой букве фамилии находятся в системе «Сбербанк.Онлайн», но не все.

В ответ на вопросы РБК представитель Сбербанка сказал: «Мы не комментируем информацию, которая относится к категории слухов и домыслов». Источник, близкий к банку, сообщил, что это данные из старой базы, а на сам банк совершается информационная атака.

Ранее Сбербанк признал утечку данных клиентов — держателей кредитных карт, которая произошла в уральском отделении банка. Об утечке в начале октября сообщил «Коммерсантъ». Тогда в объявлении, размещенном на черном рынке, утверждалось, что в распоряжении злоумышленников имеется 60 млн записей. Близкий к ЦБ источник рассказал газете, что речь может идти о «выгрузке базы» банка.

Сначала Сбербанк подтвердил информацию лишь об утечке 200 данных клиентов своего Уральского территориального банка. Однако позднее признал, что в Сети оказались еще 5 тыс. данных из той же базы.

По данным банка, в утечке виноват один из сотрудников: в конце сентября он в несколько траншей продал эту базу в даркнете одной из преступных групп.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33