Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ впервые обнародовала данные о финских концлагерях в Карелии

В документах приведены данные о шести концлагерях на территории Петрозаводска, в которых содержались около 25 тыс. человек. Там описан распорядок дня узников, рассказывается об избиении заключенных
Фото: Щукин Алексей / ТАСС
Фото: Щукин Алексей / ТАСС

Управление ФСБ по Карелии впервые предоставило документы о финских концлагерях, которые действовали на территории Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. Эти данные на своем сайте опубликовало «РИА Новости».

Из документов следует, что в Петрозаводске было шесть концлагерей, первый был образован 24 октября 1941 года. Всего в них содержалось около 25 тыс. заключенных. Приведены также фамилии тех, кто руководил лагерями, описаны случаи жестокого обращения с заключенными.

В концлагере № 2, который располагался в бывших домах завода «Северная точка», находилось до 2 тыс. человек, большинство — русские. Этот лагерь был обнесен колючей проволокой, днем охранялся по периметру двумя постами, ночью солдаты патрулировали территорию. Администрация состояла из начальника и его заместителя, военнослужащих финской армии. Кроме того, в лагере были комендант, экс-член ВКП(б), и переводчик. Старшие домов и квартир назначались из числа заключенных. Они следили за порядком и докладывали о происшествиях и нарушениях внутреннего режима начальнику лагеря.

Охрана лагеря состояла из 15 финнов. По словам переводчика, ее набирали из солдат, отпущенных с фронтов на отдых, которые потом снова возвращались в часть.

В документе также описан распорядок дня в концлагере. К семи утра заключенные должны были построены у ворот, откуда их по бригадам выводили на работу. Работа начиналась в восемь утра, обеденный перерыв длился 20–30 минут. Заключенные работали на Онежском заводе, хлебозаводе, восстанавливали электростанцию, обслуживали военную полицию и военнослужащих

В 16 часов работа заканчивалась, затем бригады конвоировали в лагерь. «После 18 часов всякое движение внутри лагеря прекращается. За этим строго следят старшие домов и квартир», — говорится в документе.

В лагере были введены телесные наказания, заключенных также заключали в карцер. «За малейшее нарушение лагерников избивают тросточками или резиновыми плетками», — сказано в документе.

В частности, приводится случай с мужчиной по фамилии Бриткин, которого направили на лесоразработки. Из-за плохих условий работы он заболел и обратился к врачу, однако тот избил заключенного до потери сознания и направил обратно в концлагерь. Через неделю мужчина умер, говорится в документе. Заключенным выдавали по 300 г хлеба и три куска сахара в сутки. «Причем норма выдается на двое суток сразу», — указано в документе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58