Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В аэропортах Турции ввели оранжевый уровень угрозы теракта

После теракта с пятью погибшими в Турции усилили меры безопасности во всех аэропортах: служба безопасности досматривает въезжающие и выезжающие машины и проверяет паспорта. Подозрение в атаке пало на Рабочую партию Курдистана
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Во всех аэропортах Турции объявили оранжевый уровень опасности после нападения на штаб-квартиру крупной авиационной и оборонной компании Turkish Aerospace Industries (TAI), сообщают Hurriyet и NTV.

Решение приняло Главное управление гражданской авиации, комиссии безопасности всех аэропортов провели экстренные заседания, меры безопасности усилены.

«Пассажирам рекомендуется приходить в терминал не менее чем за три часа до вылета, чтобы избежать потери времени. Это может произойти из-за принятых дополнительных мер», — предупредил стамбульский аэропорт имени Сабихи Гекчен. Сотрудники службы безопасности досматривают все транспортные средства, въезжающие и выезжающие из аэропорта, проверяются личности пассажиров.

«Аэрофлот» в связи с усилением мер безопасности рекомендовал приезжать в турецкие аэропорты заранее. «Рейсы Аэрофлота в Турцию и обратно выполняются в соответствии с расписанием. Авиакомпания рекомендует пассажирам, вылетающим из пунктов Турции, прибывать в аэропорт заблаговременно: за 2-3 часа до времени вылета», — сообщили в компании.

В аэропортах Турции ввели оранжевый уровень угрозы теракта
Video

Turkish Aerospace Industries (TAI) — одна из крупнейших оборонных компаний в стране, она производит военные беспилотники и истребители.

Вооруженное нападение на штаб-квартиру TAI в Анкаре произошло накануне, 23 октября. Два человека — мужчина и женщина — подъехали к зданию на машине такси, один из них был за рулем. Выйдя из автомобиля, нападавшие открыли огонь по людям из длинноствольного оружия. Погибли пять человек, в том числе таксист, у которого перед нападением отобрали машину, 12 силовиков пострадали, нападавших убили.

МВД Турции заподозрило в нападении Рабочую партию Курдистана (РПК). Но ни эта организация, ни другая группировка не взяли на себя ответственность за произошедшее. Позднее в тот же день Турция нанесла авиаудары по нескольким курдским районам Сирии и Ирака.

Теракт произошел вскоре после того, как появилась надежда на мирное урегулирование конфликта Турции и РПК, отмечает Washingon Post. Такая ситуация сложилась после слов Девлета Бахчели, лидера крайне правой националистической Партии националистического движения, в которых он поддержал потенциальное освобождение лидера РПК Абдуллы Оджалана, отбывающего наказание при условии отказа РПК от атак. «Пусть они докажут, что жаждут кровного родства, а не крови», — сказал Бахчели в начале октября.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Илон Маск заявил о своей любви к Дональду ТрампуПолитика, 19:58
Путин уволил губернатора Новгородской области⁠Политика, 19:48
В Петербург привезли сбежавшего из Финляндии подростка-россиянинаОбщество, 19:47
Российский ВВП впервые превысил ₽200 трлнЭкономика, 19:43
Против российских военных пытались устроить диверсию с помощью FPV-очковПолитика, 19:41
Во Франции пересмотрят условия аккредитации российских журналистовПолитика, 19:36
Роман Ротенберг увидел происки «иноагентов» в критике матчей с белорусамиСпорт, 19:34
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Почему оспорен запрет Трампа на выдачу гражданства США по праву рожденияПолитика, 19:31
Росавиация ввела временные ограничения в аэропорту МурманскаОбщество, 19:26
Трамп заявил о масштабной коррупции в USAID после иска от ее сотрудниковПолитика, 19:24
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Time на своей обложке посадил Илона Маска в кресло президента СШАПолитика, 19:19
«Манчестер Сити» внес Родри в заявку на плей-офф Лиги чемпионовСпорт, 19:04
На Украине заявили о возможности транзита в Европу азербайджанского газаПолитика, 18:52