Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Совет Федерации ограничил продажу и курение табака

Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в закон "Об ограничении курения табака". За закон проголосовали 90 сенаторов, против - 19, воздержались - 8.
Совет Федерации ограничил продажу и курение табака

Согласно поправкам, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, а также на территориях и в помещениях образовательных организаций. Кроме того, закон запрещает продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 м от границ территорий образовательных организаций.

В целях снижения вредного воздействия табачного дыма закон запрещает курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, а также на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов. Курение также запрещено в закрытых спортивных сооружениях, организациях культуры, здравоохранения, образования, а также в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных мест.

Напомним, что Государственная дума РФ одобрила поправки в данный закон 12 ноября текущего года.

Кроме того, что курить теперь можно будет не везде и не всегда, курильщиков, возможно, ждет еще одно огорчение – заметное подорожание сигарет. Это может произойти в том случае, если Министерство финансов выполнит свои обещания, и с 2006 года фискальные органы будут взимать акцизы на табачные изделия не с отпускной цены, а с розничной. Тогда пачка сигарет может подорожать на 30-40%.

Стоит отметить, что борьба с табакокурением приобретает мировые масштабы. В 2003г. Всемирная организация здравоохранения приняла рамочную конвенцию по борьбе против табака. Она предусматривает запрет или ограничение рекламы табачных изделий, осуществление налоговой политики, направленной на сокращение потребления табака и введение более жестких требований к маркировке табачных изделий.

Конвенцию подписали 168 государств и ратифицировали 32 государства. Россия не подписала конвенцию в установленный срок, однако может к ней присоединиться. Россия – одно из самых курящих государств мира. Печально то, что активными курильщиками является и большой процент подростков и детей.

По данным медицинской статистики, длительное пребывание в накуренном помещении на 20-30% увеличивает шанс возникновения злокачественных опухолей легких, кроме того повышает риск возникновения респираторных заболеваний и болезней сердца. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от курения умирают 4,9 млн человек, или один человек каждые 6,5 секунды.

Напомним, что в конце октября Госдума приняла еще один "ограничительный" закон – касательно распития пива и изготавливаемых на его основе напитках в общественных местах. Согласно закону, розничная продажа пива не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также несовершеннолетним гражданам.

Кроме того, с 1 апреля 2005г. закон запрещает потребление пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, а также в транспорте общего пользования и в общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, и мест розничной продажи пива и напитков на его основе.

Отметим, однако, что данный закон 10 ноября с.г. Совет Федерации отклонил и отправил на доработку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Главный онколог Минздрава предупредил о действующих от его лица аферистахОбщество, 11:54
«На кой черт это нужно». Эксперты оценили перспективы крипторезерва СШАКрипто, 11:53
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере АзииPro, 11:49
Бувайсар Сайтиев будет похоронен в ХасавюртеСпорт, 11:45
Премьер Норвегии не стал оценивать возможность отправки войск на УкраинуПолитика, 11:45
Итоги «Оскара»: «Анора» как послание городу и мируСтиль, 11:43
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33
Два террориста напали на прохожих в ХайфеПолитика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 11:26
Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении промпредприятияПолитика, 11:24
Капитализация крипторынка выросла на 12% после слов Трампа о резервеКрипто, 11:23