Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Выражение Эбботта в адрес Путина вошло в австралийский словарь

Выражение «shirtfront», использованное премьер-министром Австралии Тони Эбботтом в адрес президента РФ Владимира Путина перед саммитом G20, войдет в словарь австралийского английского The Macquarie Dictionary. Его редакция решила расширить значение этого спортивного термина, учитывая широкий резонанс, который приобрело высказывание премьера
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Сьюзен Батлер, редактор толкового словаря The Macquarie Dictionary, заявила, что данный термин в последние десятилетия используется не только в спорте, где он означает толчок плечом в грудь соперника, сообщает The Guardian.

Начиная с января в онлайн-версии Macquarie Dictionary появятся альтернативные определения «shirtfront», в том числе «противостоять кому-то с жалобой или недовольством». Ранее в словаре этот термин записывался в два слова – «shirt fronter» – и означал лобовую атаку с целью повалить соперника на землю.

Эбботт использовал в адрес российского лидера слово «shirtfront», позаимствованное им из терминологии австралийского футбола. Он заявил, что намерен «атаковать» президента России, чтобы добиться от него правды о крушении малайзийского Boeing 777 на территории Украины.

Рейс MH-17 авиакомпании Malaysian Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июня 2014 года над территорией восточной Украины, над районом, где проходили боестолкновения ополченцев и украинской армии. На борту лайнера находились 298 человек. Все они погибли. Большинство жертв катастрофы составили граждане Нидерландов. Также погибли 38 австралийцев, что стало поводом для Эбботта занять жесткую позицию в отношении расследования.

По предварительной версии, опубликованной в начале сентября Управлением безопасности Нидерландов, причиной катастрофы были названы структурные повреждения самолета, вызванные попаданием в него «большого количества высокоэнергетических объектов». Предполагается, что речь идет о том, что пассажирский лайнер был сбит ракетой, выпущенной территории, находившейся под контролем ополченцев.

Эбботт собирался предъявить претензии Путину, поскольку Россия, по его мнению, поддерживает ополченцев. На Западе утверждают, что речь идет в том числе и о военной поддержке. В Москве эти обвинения отвергают.

Намерение Эбботта потребовать в жесткой форме от Путина объяснений привлекло внимание международных СМИ. Российский дипломат Александр Одоевский назвал угрозу австралийского премьера «бессмысленной» и напомнил о навыках российского президента в дзюдо.

Путин и Эбботт в итоге провели двустороннюю встречу на саммите АТЭС в Пекине, который состоялся за неделю до встречи G20. The Guardian писала, что австралийский премьер якобы потребовал от России принести извинения и выплатить компенсацию за гибель граждан Австралии.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:15
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 14:30
Как ИИ превращает кибербезопасность из головной боли в преимущество Компании, 14:30
WP узнала об опасениях «раскола» энергосистемы Украины на две части Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
ЕС впервые ввел санкции против гражданина США в рамках мер против России Политика, 14:25
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Bloomberg узнал о нескольких отказах Зеленского вывести ВСУ из Донбасса Политика, 14:23
Уже не премиальный гастрокластер: на Патриарших за год закрылись 15 кафе Недвижимость, 14:19
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 14:18
Польша планирует поставить Украине до восьми истребителей МиГ-29 Политика, 14:17
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:15
Запрет на экспорт бензина продлят до весны Бизнес, 14:14
В Москве открылась интерактивная выставка-путешествие «Книга сказок» Life, 14:13