Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России за год совершили 100 тыс. преступлений против детей

Львова-Белова: в России за 2022 год родители убили 80 детей
За 2022 год родители убили 80 своих детей, это «жуткая цифра», заявила Львова-Белова, всего за период против детей совершили свыше 100 тыс. преступлений. Аппарат омбудсмена разработал план стратегии безопасности несовершеннолетних
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В России за 2022 год родители убили 80 детей, заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в ходе «Открытого диалога» в Совфеде.

«В 2022 году было совершено 80 убийств детей родителями», — заявила она. Львова-Белова назвала эту цифру «очень жуткой».

Омбудсмен также привела статистику, согласно которой за прошедший год против несовершеннолетних совершили свыше 100 тыс. преступлений. Львова-Белова подчеркнула, что с 2018 года растет число преступлений против половой неприкосновенности, половина этих случаев совершается внутри семьи.

В конце января президент России Владимир Путин подписал закон о введении пожизненного заключения для ранее судимых педофилов за насилие в отношении детей. Наказание будет применяться за первое преступление против половой неприкосновенности детей, если пострадавшими стали два или более ребенка, либо в случае, если насилие против несовершеннолетних было связано с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

По ее словам, важный шаг для борьбы с проблемой — принятие стратегии комплексной безопасности детей. В качестве примера она привела работающие в некоторых регионах «зеленые комнаты». Они позволяют «в гибком формате» при помощи психологов, а также следователей, которые не находятся с ребенком в одной комнате, получать данные для выявления правонарушений.

Львова-Белова предложила создать службу против подросткового суицида
Общество
Мария Львова-Белова

Правоохранительные органы неоднократно сообщали об убийствах детей родителями и за последний год. Так, 23 ноября следственное управление СК по Псковской области сообщило, что в регионе задержали мать троих детей, в том числе младенца, по подозрению в их убийстве. Следователи возбудили два уголовных дела: по статье об убийстве двух и более малолетних (п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК) и убийство малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК). Максимальное наказание по каждой — 20 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58