СМИ сообщили об отмене «Аэрофлотом» ряда рейсов из-за проблем с SSJ100
![Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 на ХII международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в Жуковском](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/51/754825302949512.jpg)
Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в авиаотрасли, «Аэрофлот» отменил несколько рейсов на внутрироссийских направлениях из-за приостановки эксплуатации шести самолетов Sukhoi Superjet 100. По данным издания, речь идет о рейсах из Москвы в Тюмень, Нижнекамск, Волгоград и Самару.
По словам собеседника агентства, «в стабилизаторе самолетов SSJ100 обнаружено повреждение, поэтому Росавиация приостановила эксплуатацию шести SSJ100 у «Аэрофлота» и одного у «ИрАэро».
Ранее источник агентства «Интерфакс» утверждал, что Росавиация письменно потребовала от всех перевозчиков-эксплуатантов SSJ-100 провести разовую проверку «поясов крепления кронштейнов навески стабилизатора». Письмо было разослано 22 декабря и подписано начальником управления поддержания летной годности воздушных судов Валерием Кудиновым.
В компании «Гражданские самолеты Сухого» подтвердили факт выявления дефекта «одной из деталей хвостовой части SSJ», однако уточнили, что он не ведет «к возникновению небезопасных ситуаций в эксплуатации». Дефект обнаружили при проведении технического обслуживания.
«Эксплуатантам будут направлены дополнительные инструкции и рекомендации по предупреждению появления подобных дефектов при дальнейшей эксплуатации», — сказали в компании, заявив о готовности произвести срочный ремонт по гарантии за счет ГСС.