Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге уволен полицейский, обвиняемый в гибели подростка

В Петербурге уволен полицейский Денис Иванов, подозреваемый в гибели 15-летнего подростка. Об этом сообщила пресс-служба ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме Д.Иванова из полиции уволены еще два сотрудника МВД за "непресечение противоправных действий и неоказание первой помощи задержанному". Также три сотрудника понижены в должностях, в том числе начальник полиции УМВД России по Невскому району Петербурга Михаил Ходячев.

Соответствующий приказ подписал руководитель ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский.

Напомним, ночью 22 января 2012г. сотрудниками управления МВД РФ по Невскому району города по подозрению в грабеже был задержан 15-летний подросток.

Ученик 8-го класса пытался скрыться с места происшествия, в связи с чем сотрудники правоохранительных органов применили к нему физическую силу. Подросток был доставлен в отдел полиции для допроса. После этого он почувствовал себя плохо, и полицейские вызвали скорую. Восьмиклассник скончался по пути в больницу.

По факту смерти подростка возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По данному делу был задержан 24-летний Д.Иванов, участковый уполномоченный 75-го отдела полиции управления МВД РФ по Невскому району Петербурга. Под давлением доказательств он признал, что жестоко избил задержанного в отделении полиции, однако объяснить мотивы своих действий не смог.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16