Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Московской полиции дали установку о борьбе с «раскачиванием ситуации»

В МВД заявили о намерении жестко пресекать нарушения закона на митингах в связи с выборами президента. А мэр Москвы и полпред президента в ЦФО рассказали об опасности, исходящей от школьников, футбольных фанатов и мигрантов
Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Жестко пресекать

Подразделения столичной полиции должны «жестко подходить» к нарушениям закона на массовых акциях, которые будут проходить в городе в связи с выборами президента и мэра Москвы. Об этом заявил замминистра внутренних дел Александр Горовой, выступая на заседании коллегии ГУ МВД Москвы, передает корреспондент РБК.

Генерал заявил, что «Москва всегда являлась центром притяжения внимания, не только политического, но и квазиполитического». «На этой площадке интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание», — заявил Горовой.

О похожих опасениях заявил и заместитель полпреда в ЦФО Николай Овсиенко. «Наша страна сейчас подвергается не только внешнему давлению, ужесточению экономических санкций, раздуванию антироссийской риторики. Оппоненты используют любой повод для раскачивания ситуации и изнутри. Активная антироссийская деятельность ведется организациями, которые маскируются под некоммерческие и религиозные объединения, всевозможные образовательные структуры. Тем самым они отрабатывают средства, полученные из-за рубежа», — утверждает Овсиенко.

Он отметил, что перед МВД стоит задача «выявлять точки напряженности», а увеличение количества протестных акций, в том числе с участием большого количества несовершеннолетних, накладывает на полицейских высокую ответственность. «Эксперты сегодня фиксируют высокий запрос граждан на стабильность», — добавил Овсиенко.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал работу МВД на массовых мероприятиях в прошлом году «образцовой», а «охрану правопорядка на митингах, шествиях и прочих акциях» назвал задачей номер один.

Болельщики, мигранты и школьники

В наступившем году столичным полицейским предстоит охранять порядок во время чемпионата мира по футболу, напомнил глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов. «Отдельный вопрос — работа с неформальными объединениями болельщиков, численность которых составляет свыше 140 тыс. человек. Как мы помним, основной проблемой на чемпионате Европы во Франции в 2016 году были именно нарушения общественного порядка со стороны болельщиков из разных стран. Наша задача — такой ситуации не допустить», — заявил Овсиенко, напомнив также о поручениях президента в связи с грядущим мундиалем.

Собянин также обратил внимание на «всплеск насилия в российских школах» и назвал заботу о безопасности в учебных заведениях Москвы приоритетной задачей. По данным ГУ МВД, количество преступлений, совершенных малолетними, в столице снизилось на 22,3%.

Кроме того, полиции стоит обратить внимание на нелегальную миграцию, заявил мэр: «Конечно, ​ситуация не такая острая, как пять лет назад, но нельзя расслабляться. Проблем в этой сфере более чем достаточно».

Акция протеста сторонников Навального в Москве
Фотогалерея 
Начало акции сторонников Навального на Пушкинской площади было запланировано на 14.00 мск. Люди стали собираться заранее, полицейские через громкоговорители призывали граждан к порядку.

В прошлом году количество преступлений, совершенных приезжими в Москве, снизилось на 14%, отчитался Баранов. Он связал это с тем, что в отношении 30 тыс. иностранцев были вынесены решения о выдворении, 27 тыс. запрещен въезд. Всего правоохранительные органы выявили за прошлый год более 77 тыс. нарушений режима пребывания иностранцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45