Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аэропорты Узбекистана прекратили работу из-за блэкаута в Центральной Азии

Из-за масштабного отключения в энергосистеме Центральной Азии аэропорты Узбекистана вынужденно прекратили работу. Соседний аэропорт в Бишкеке работает с ограничениями
Аэропорт Термеза. Узбекистан
Аэропорт Термеза. Узбекистан (Фото: Рамиз Бахтияров / РИА Новости)

Все аэропорты Узбекистана прекратили работу, сообщила пресс-служба оператора Uzbekistan Airports. В связи с отключением электроэнергии пассажиры не могут пройти досмотр. Некоторые самолеты уходят на запасные аэродромы.

Проблемы с электричеством наблюдаются в аэропортах Намангана, Андижана, Ферганы, Термеза, Карши, Ургенча, Бухары, Нукуса и Самарканда.

«На данный момент электричество есть только в аэропорту города Навои», — сообщила компания. Туда ушел на посадку рейс HY-762, летевший из Алма-Аты в Ташкент. Экипаж рейса KC-127 авиакомпании Air Astana, летевший по тому же маршруту, принял решение вернуться в аэропорт отправления.

С аналогичными проблемами столкнулась и столица Киргизии Бишкек, где также прекращена подача электричества. Аэропорт «Манас» перешел на автономное энергообеспечение, сообщает 24.kg. «Проблем с приемом рейсов нет. Аэропорт работает штатно, но не в полном режиме. Временно приостановлена регистрация на чартерный рейс Бишкек — Исламабад», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Аэропорт Алма-Аты работает в штатном режиме.

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане отключилось электричество
Общество
Фото:Владимир Бугаев / ТАСС

Масштабный блэкаут сегодня накрыл сразу три страны Центральной Азии — Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Эти три страны включены в единое энергокольцо Центральной Азии, у них единая энергосистема. Причины аварии пока точно неизвестны. Минэнерго Узбекистана утверждает, что она произошла на территории Казахстана. В Казахстане в аварийном отключении обвиняют энергетиков Узбекистана и Киргизии. «Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север — Восток — Юг Казахстана», — говорится в сообщении казахстанского оператора, «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями».

Из-за отключения электричества в Ташкенте остановилось метро, в Бишкеке — перебои в работе общественного транспорта.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнесPro, 08:19
Reuters назвал юридические пробелы в соглашении Украины и США по ресурсамЭкономика, 08:18
Столичным мигрантам разрешат работать в соседнем регионеЭкономика, 08:01
Вильфанд спрогнозировал избыток осадков в марте на Урале и в СибириОбщество, 07:54
ФСБ предотвратила теракт против митрополита Тихона⁠Политика, 07:47
Два российских туриста погибли у берегов ФилиппинОбщество, 07:33
Мосбиржа назвала дату полноценного запуска торгов по выходнымИнвестиции, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аршавин оценил шансы «Зенита» вновь стать чемпионом РоссииСпорт, 07:30
«Тобой интересуется КГБ». Чем запомнился легендарный шахматист СпасскийСпорт, 07:29
Силы ПВО сбили 22 украинских дрона за ночьПолитика, 07:13
Бизнес предупредил о рисках роста цен на такси из-за локализацииБизнес, 07:02
Трамп сообщил, что впечатлен женой британского премьераПолитика, 06:46
Госдеп озвучил итоги встречи делегаций России и США в СтамбулеПолитика, 06:42
Вильфанд предупредил о температуре ниже нормы в ряде регионовОбщество, 06:28