Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ задержала генералов-самозванцев

Сотрудники воронежского Управления ФСБ России выявили трех жителей Республики Северная Осетия-Алания, которые выдавали себя за военнослужащих высшего и старшего офицерского состава Российской армии.
ФСБ задержала генералов-самозванцев

Как сообщили РБК в группе общественных связей УФСБ области, во время задержания указанные лица были одеты в военную камуфляжную форму и предъявили подложные удостоверения Министерства обороны и так называемой "Военной ассоциации офицеров запаса Юга и Дона России", возглавляемой жителем Воронежа Дмитрием Барвенко. Последний выдавал себя за генерал-полковника и доктора экономических наук.

В ходе личного досмотра у задержанных были изъяты государственные награды, а также документы, согласно которым они являются "представителями Всероссийского комитета социальной защиты международной организации прав человека при ООН". Помимо подложных удостоверений и сертификатов, сотрудники УФСБ изъяли у задержанных различные указы и предписания, а также вызывающие сомнение в подлинности именные удостоверения и благодарности президента России.

"Задержанные объяснили свое пребывание в нашем регионе тем, что якобы ведут в Воронеже переговоры с "генерал-полковником" Барвенко в целях достижения договоренности об открытии филиала "Объединения офицеров запаса Юга и Дона России" в Республике Северная Осетия-Алания", - пояснил представитель УФСБ.

Согласно предъявленным документам, один из самозванцев является "генерал-полковником Министерства обороны". Установлено, что до "присвоения высокого звания" он находился на иждивении родителей и занимался разведением индеек. Его брат - "полковник" - до 1997г. работал в цирке эквилибристом, а позже - конюхом. Третий - "полковник-адьютант" - последние пять лет безработный. В его удостоверении указано, что в настоящее время он является "заместителем генерального директора ассоциации Министерства обороны РФ по общим вопросам", добавил официальный представитель УФСБ.

В настоящее время самозванцы задержаны Новоусманским РОВД за хулиганство и оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей. Проводится расследование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костелева Общество, 19:26
Совбез назвал конфликт на границе Пакистана следствием колониализма Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34