Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Байден из-за коронавируса продлил режим ЧС в США

Он должен был закончиться 1 марта, однако президент продлил его на неопределенный срок. Двумя днями ранее число жертв пандемии в стране достигло отметки в 500 тыс. человек
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией COVID-19 в США будет продлен. Соответствующее уведомление направил президент Джо Байден в конгресс, сообщает пресс-служба Белого дома.

Режим ЧС длительностью один год действовал в стране с 1 марта 2020 года, его срок истекал через три дня.

«Необходимость в режиме чрезвычайной ситуации в стране по-прежнему сохраняется. Пандемия COVID-19 все еще является источником серьезного риска для здоровья и безопасности нации. Более 500 тыс. человек в стране погибли от этой болезни, и крайне важно продолжать борьбу с COVID-19 с использованием всех возможностей федерального правительства», — приводятся в сообщении слова Байдена. Срок продления режима ЧС не уточняется.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

23 февраля количество жертв коронавируса в США превысило показатель в 500 тыс. человек. В связи с этим Байден распорядился на пять дней приспустить флаги по всей стране в знак траура по умершим.

По последним данным Университета Хопкинса, в Соединенных Штатах заболели коронавирусной инфекцией 28,3 млн человек, более 504 тыс. американцев умерли. Страна занимает первое место в мире по обоим показателям.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи не исключал, что в 2022 году сохранится необходимость в масочном режиме в общественных местах и во время массовых мероприятий. Отменить обязательное ношение маски, по его словам, можно будет лишь в случае значительного снижения заболеваемости и вакцинации большей части населения страны.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мужская сборная Канады по керлингу взяла золото на Играх в Италии Спорт, 00:05
Немецкие бобслеистки взяли золото в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 00:00
Взрослый и ребенок пострадали при ударе дрона в Белгородской области Политика, 21 фев, 23:40
BZ рассказала о закулисных переговорах по новому руководству Nord Stream Политика, 21 фев, 23:29
Бабушка и ее четверо внуков погибли при пожаре в доме в Подмосковье Общество, 21 фев, 23:23
Петросян выступила с показательным номером под Шакиру на Олимпиаде Спорт, 21 фев, 23:10