Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Путин оставил несколько категорий работников без недели выходных

Указ о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля не распространяется на ряд категорий работников, в том числе медицинских и аптечных организаций и компаний, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости
Фото:  Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым все будние дни следующей недели — с 30 марта по 3 апреля — «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» объявлены нерабочими, но с сохранением заработной платы.

О том, что следующая неделя будет нерабочей, Путин заявил в своем телеобращении к нации 25 марта. Введение длинных выходных президент объяснил необходимостью помешать быстрому распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Путин объявил следующую неделю нерабочей
Общество

Однако ряд категорий работников, в соответствии с указом, на длинные выходные уйти не сможет. Это сотрудники:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В своем обращении к нации Путин говорил, что работу продолжат банки, транспортные предприятия и органы власти всех уровней.

Обращение Владимира Путина к россиянам. Главное
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В указе федеральным органам власти, органам власти регионов и муниципальным органам предписано определить численность служащих, которые будут обеспечивать их работу с 30 марта по 3 апреля. Аналогичное указание дано организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации.

В ходе обращения к россиянам президент заявил, что длинные выходные предназначены для того, чтобы снизить скорость распространения инфекции. Он призвал граждан проявить дисциплину и ответственность, а не полагаться «на наше русское авось» в случае с коронавирусом. «Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать, надо поберечь и себя, и своих близких», заявил он, добавив, что «самое безопасное сейчас — побыть дома».

В числе прочих мер по борьбе с последствиями распространения инфекции, о которых рассказал Путин, — дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет, имеющим право на материнский капитал, новая норма выплаты по больничному — не менее МРОТ (12 130 руб.) в месяц, а также каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, оказавшихся в сложной экономической ситуации.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России выявили 163 новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, 120 из них — в Москве. Общее число заболевших в стране выросло до 658. Вечером 25 марта стало известно, что в столице умерли двое пожилых пациентов, у которых диагностировали инфекцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22