Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Представители семьи сообщили о причинах смерти внука Назарбаева

Внук первого президента Казахстана умер в Лондоне в августе 2020-го, тогда причиной смерти назвали остановку сердца. В Британии Айсултан Назарбаев получил условный срок за нападение на полицейского и просил убежище
Айсултан Назарбаев
Айсултан Назарбаев (Фото: aisultan.nazarbayev / Facebook)

Айсултан Назарбаев, который приходится внуком бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, скончался в прошлом году в британской столице по естественным причинам, вызванным кокаиновой зависимостью. К такому выводу пришла коронер Западного Лондона Фиона Уилкокс, сообщили «РИА Новости» представители семьи Назарбаевых в Британии.

Правоохранительные органы пришли к выводу, основываясь на показаниях свидетелей, полиции и психиатра, что смерть внука экс-президента не вызывает подозрений в насильственном характере и связана с наркотиками.

«Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность всем тем, кто оказал такую большую поддержку в течение последних шести месяцев, и коронеру за достойное проведение расследования. Мы просим о конфиденциальности в это очень трудное время», — говорится в заявлении семьи.

РБК обратился за комментарием в полицию Лондона, а также Коронерское общество Англии и Уэльса.

FT сообщила о схеме на десятки миллионов долларов для зятя Назарбаева
Бизнес
Тимур Кулибаев

Айсултан Назарбаев умер в Лондоне в августе прошлого года за десять дней до своего 30-летия. Тогда причиной смерти назвали остановку сердца. Позднее экс-председатель сената, старшая дочь первого президента Казахстана Дарига Назарбаева подтвердила смерть сына.

Айсултан Назарбаев родился 26 августа 1990 года в семье Дариги Назарбаевой и бизнесмена Рахата Алиева. Он окончил Королевскую военную академию в британском Сандхерсте и состоял в штате Главного разведывательного управления Минобороны Казахстана. В 2000-х хотел стать профессиональным футболистом. Несколько месяцев провел в футбольной академии «Челси», которым владеет российский миллиардер Роман Абрамович, а в 2007 году отыграл сезон в юношеской команде «Портсмута», став бронзовым призером чемпионата Англии. 50% акций этого клуба принадлежали бизнесмену Александру Гайдамаку. На профессиональном уровне Назарбаев сыграл всего один матч в чемпионате Казахстана.

С февраля по октябрь 2017 года Айсултан Назарбаев занимал пост вице-президента Федерации футбола Казахстана по связям с Международной федерацией футбола (ФИФА), Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и национальными федерациями.

Министр объяснил обвинения внука Назарбаева его наркозависимостью
Политика
Айсултан Назарбаев

В июле 2019-го его обвинили в нападении на полицейского в Лондоне. СМИ писали, что он укусил констебля Росса Сэмбрука, когда тот пытался помешать ему покончить с собой. Сообщалось, что Назарбаев был застигнут полицией в чужой квартире, а укус был «очень серьезным». В пресс-службе Скотленд-Ярда подтвердили РБК, что внук бывшего президента пытался покончить с собой в чужой квартире в районе Ковент-Гарден и укусил полицейского, который попытался ему помешать. В октябре того же года Королевский суд района Саутворк в Лондоне приговорил Назарбаева к году лишения свободы условно за незаконное проникновение в чужое владение и драку с полицейским. Приговор предполагал испытательный срок в течение 18 месяцев и лечение от наркозависимости, а также штраф £6 тыс. ($7,8 тыс.).

В феврале 2020-го Айсултан Назарбаев попросил политического убежища в Великобритании. Свое решение он объяснил давлением со стороны своей семьи, поскольку, как он утверждает, у него есть «информация о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана» и о «миллиардах долларов, украденных у народа».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:38
«Валюта коррупции»: что снижение цен на байцзю говорит об экономике КитаяПодписка на РБК, 08:47
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47