Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США предъявили обвинения в кибератаках четырем россиянам

Минюст США обвинил четырех россиян в кибератаках на системы безопасности энергетических компаний по всему миру, а Госдеп объявил награду за информацию об их местонахождении в $10 млн
Фото: Наталья Селиверстова / РИА «Новости»
Фото: Наталья Селиверстова / РИА «Новости»

Минюст США опубликовал два обвинительных заключения в отношении четырех российских граждан по делу о кибератаках против «критически важной инфраструктуры» США и других стран мира, говорится в сообщении американского ведомства.

«Министерство юстиции обнародовало два обвинительных заключения, в которых четырем подсудимым — гражданам России, работавшим на российское правительство, были предъявлены обвинения в попытках, поддержке и проведении компьютерных вторжений, направленных на глобальный энергетический сектор в период с 2012 по 2018 год», — говорится в сообщении.

Государственный департамент США объявил вознаграждение в размере $10 млн за информацию о местонахождении всех четырех обвиняемых, пишет агентство Reuters.

Хакерские атаки, в проведении которых обвиняют россиян, были нацелены на тысячи компьютеров сотен компаний примерно в 135 странах, утверждает Минюст США.

Захарова предупредила о создании Киевом «кибер-игила»
Политика
Мария Захарова

Так, в 2017 году одним из обвиняемых и его сообщниками было внедрено вредоносное ПО в систему безопасности нефтеперерабатывающего завода неназванной страны, разработанную компанией Schneider Electric. Последующий за этим сбой привел к двум аварийным остановкам работы завода, отмечает Минюст. В 2018 году хакеры пытались применить ту же схему в отношении нескольких американских нефтеперерабатывающих заводов, но их усилия оказались безуспешными, утверждает Минюст.

Целью кибератак обвиняемых Минюст также называет получение «тайного, несанкционированного и постоянного» доступа к компьютерным сетям энергетического сектора по всему миру, в том числе нефтегазовых компаний, атомных электростанций, коммунальных предприятий и операторов распределения электроэнергии. В частности, обвиняемых интересовали системы диспетчерского управления и сбора данных, доступ к которым мог бы позволить нарушить работу этих предприятий.

В числе «многочисленных» жертв кибератак, которые оказали содействие в расследовании, Минюст называет французскую Schneider Electric, а также американские компании Wolf Creek, Evergy Inc. и Kansas Electric Power Cooperative Inc.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по нескольким пунктам, каждый из которых предусматривает от пяти до 20 лет лишения свободы, говорится в сообщении Минюста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36