Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США обвинили «агента Виктора Мюллера Феррейру» в работе на Россию

США обвинили россиянина с бразильским именем в работе на разведку России и мошенничестве
По версии США, Сергей Черкасов был «нелегальным» агентом российской разведки под бразильским именем Виктора Мюллера Феррейры. В страну он переехал из Бразилии для учебы, а позднее вернулся обратно, где был заключен под стражу
Фото: Mark Wilson / Getty Images North America
Фото: Mark Wilson / Getty Images North America

Минюст США обвинил россиянина в работе на российскую разведку в стране, сообщается на сайте ведомства. Гражданин России обманным путем въехал в Соединенные Штаты под бразильским именем для поступления в университет в округе Колумбия.

Обвиняемый — 37-летний Сергей Владимирович Черкасов. По версии американской стороны, он был «нелегальным» агентом российской разведки под бразильским именем Виктора Мюллера Феррейры, ему, в частности, инкриминируются работа на иностранную разведку, мошенничество с визами, банковское мошенничество.

«Черкасов начал действовать как нелегальный агент в 2012 году в Бразилии под именем Феррейры, а в 2018 году переехал в США», — говорится в сообщении ведомства.
Тогда он поступил в Университет округа Колумбия. После переезда россиянин открыл счет в американском банке на имя Феррейры и получил водительские права. В частности, он собирал сведения о внешней политике Вашингтона, сообщил Минюст.

США обвинили россиянина в помощи Виктору Вексельбергу в обходе санкций
Политика
Виктор Вексельберг

Из Соединенных Штатов Черкасов уехал в мае 2020 года. Он пытался устроиться в Международный уголовный суд в Гааге в апреле 2022 года, но ему отказали. После этого россиянин вернулся в Бразилию, где был задержан по обвинению в мошенничестве, связанном с использованием им фальшивого имени. Сейчас Черкасов находится в заключении по обвинению в мошенничестве.

В декабре 2022 года было предъявлено обвинение пятерым россиянам и двум американцам по делу о закупках чувствительных технологий и отмывании денег «для российских властей». Обвиняемые, по версии американских властей, «незаконно закупали и экспортировали чувствительные и строго регулируемые электронные компоненты, некоторые из которых могут быть использованы при разработке ядерного и гиперзвукового оружия, для квантовых вычислений и других военных разработок», после чего переправляли их в Россию, в том числе через Эстонию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03