Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Паллиативная медицина является реальной альтернативой эвтаназии

Паллиативная медицина, при которой неизлечимо больным обеспечивается уход, максимально облегчающий их страдания до самой смерти, является реальной альтернативой эвтаназии. Такое мнение высказал РБК член рабочей группы президиума генсовета "Единая Россия" по демографической политике, доктор медицинских наук Георгий Новиков.
Эксперты: Паллиативная медицина является реальной альтернативой эвтаназии

По его словам, паллиативный уход за больным лучше эвтаназии, поскольку решает вопрос в пользу улучшения качества последнего участка жизни пациента, а не искусственного обрывания жизни.

Комментируя споры, возникшие вокруг возможного узаконивания эвтаназии, Г.Новиков отметил, что намного эффективнее было бы принять законопроект о паллиативной медицине, которая существует в России де-факто, но лишь на общественных началах. Следующим шагом, по мнению профессора, должно стать внесение соответствующих поправок в закон о здравоохранении, которые бы законодательно закрепляли статус паллиативной медицины как метода ухода за неизлечимо больными. Проект этих поправок в настоящее время находится в стадии разработки.

С 2002г. паллиативную медицину в РФ развивает общероссийское общественное движение "Медицина за качество жизни". В настоящее время паллиативный уход за больными осуществляется почти в 50 субъектах РФ.

Напомним, что на минувшей неделе инициатива сенатора Валентины Петренко о разрешении в России эвтаназии вызвала большой общественный резонанс. И хотя законопроект не нашел поддержки в Минздравсоцразвития, а Совет Федерации прямо заявил, что не готовит законопроект об эвтаназии, споры вокруг несостоявшегося законопроекта продолжаются. По мнению большинства, речь идет о легализации убийств. Против эвтаназии выступили представители церкви, многие депутаты и общественные деятели.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15