Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Верховный муфтий РФ: Мусульманам не нужны суды шариата

Председатель Центрального духовного управления мусульман и верховный муфтий России Талгат Таджуддин прокомментировал скандальное заявление чеченского адвоката Дагира Хасавова, потребовавшего ввести в России суды шариата.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как заявил Т.Таджуддин РСН, большинство мусульман не разделяют позицию исламского юриста. По мнению муфтия, исповедующие ислам россияне успешно решают все правовые проблемы в светских судах РФ.

"Есть вопросы семейного права, разводов, права наследия – по этим вопросам мусульмане часто обращаются и в духовное управление, и к имамам, и они объясняют им на основе шариата. Это повседневная практика. Вопрос создания шариатских судов сегодня не стоит абсолютно", - уверен Т.Таджуддин.

При этом исламский духовный лидер подчеркнул, что Д.Хасавов "не может говорить за всех мусульман".

Стоит отметить, что ранее московский муфтий Альбир Крганов выразил аналогичную точку зрения, выступив против создания судов шариата в России. По его словам, духовный суд внутри мусульманской общины допустим, однако он не должен вступать в конфликт с решениями суда светского.

"У нас существует институт духовных судей - кадиев. Если у мусульман возникают вопросы о духовной жизни, ислам же - это не просто молитва, а образ жизни человека, всегда есть возможность обратиться к кадию и получить ответы. А по светским вопросам человек тоже может до суда пойти к имаму и поговорить с ним. Вот это допустимо, такой вариант в России уже сложился", - пояснил А.Крганов.

Свою позицию по судам шариата уже высказали в РПЦ: глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин считает, что мусульманской общине следует позволить жить по своим правилам, но не нельзя навязывать эти нормы другим людям, вне этой общины. Представитель РПЦ подчеркнул, что православные также должны добиваться права жить по своей вере.

Напомним, скандал разразился после того, как чеченский адвокат Д.Хасавов сделал заявление касательно судов шариата в столице в эфире телеканала РЕН 24 апреля. "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро", - пригрозил юрист.

Провокационные заявления вызвали негативную реакцию многих пользователей Рунета, а лидер "Яблока" Сергей Митрохин направил в правоохранительные органы заявление с требованием возбудить уголовное дело против Д.Хасавова.

Позднее сам юрист заявил, что его неправильно поняли, и на скандальное высказывание его спровоцировал корреспондент РЕН. "Я хотел сказать, что мы не чужие. Мы у себя дома, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим (насилием - прим. РБК). Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08