Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

За онлайн-торговлю алкоголем сайты будут закрывать

Зампред Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский внес на рассмотрение парламента пакет поправок в Федеральный закон №171 "О госрегулировании алкогольного рынка". Поправки предусматривают закрытие любых сайтов, предлагающих алкоголь.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Хотя дистанционная торговля спиртным запрещена постановлением правительства "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом" с 2007г., это не мешает легальному существованию большого количества интернет-продавцов крепких и слабоалкогольных напитков. Именно они считаются главными нарушителями запрета на продажу алкоголя по ночам. 171-ФЗ запрещает торговлю такой продукцией крепче 5 градусов с 23 часов вечера до 8 часов утра по местному времени по всей стране (не касается только ресторанов, баров, кафе), но временные рамки могут быть изменены администрацией области. В Москве запрет пока действует именно в таком диапазоне.

Один из предпринимателей рассказал РБК, что часто используется схема, когда пользователь заходит на сайт магазина, резервирует алкоголь и оформляет договор о доставке заказа. При этом в договоре обязательно есть примечание о том, что сделка купли-продажи происходила в обычном магазине. На многочисленных сайтах, продающих алкоголь, можно встретить предложение приобрести зажигалку или другой предмет, а в подарок получить бутылку.

Официальной статистики продаж спиртного через Сеть нет, но, по сведениям Звагельского, через сайты реализуется до 10% всего алкоголя в России. По данным Росстата и ФТС, объем алкогольного рынка России (за исключением пива) в 2013г. составил 227 млн дал.

Поправки, которые предлагает Звагельский, запрещают распространение горячительных напитков с применением скидок и купонов, а также "путем совместной реализации алкогольной продукции с иным товаром (например, комплектом) по цене ниже установленной минимальной цены" на алкоголь. Они также запрещают продавать этот товар в местах, не указанных в лицензии. И ставят под запрет любые сайты, содержащие предложения о розничной продаже алкогольной продукции и ее доставке. Предусмотрены административные штрафы для нарушителей: от 5 тыс руб. для частных лиц, до 1 млн руб. - для юрлиц.

Определить, какой сайт следует блокировать Роскомнадзору, должно будет Росалкогольрегулирование (РАР). По данным пресс-службы РАР, законопроект Звагельского к ним не поступал. В Роскомнадзоре также не успели ознакомиться с поправками, сообщил представитель службы Вадим Ампелонский.

В Росалкогольрегулировании РБК уточнили, что в службу поступают обращения граждан и чиновников из разных субъектов Федерации, в которых сообщаются интернет-адреса торговцев алкоголем. "У нас собралась целая база подобных сайтов. Сейчас мы разрабатываем методику, которая позволит нам самостоятельно выявлять такие ресурсы и предпринимать против них действия в рамках законодательства", - говорит источник в РАРе.

В сентябре 2013г. зампредседателя правительства Аркадий Дворкович дал поручение подготовить проект постановления правительства, ограничивающий продажу спиртной продукции в интернете. Росалкогольрегулирование подготовило постановление, но поправки не прошли межведомственное согласование: формулировки были недостаточно точны, говорит Звагельский.

Как отмечает депутат, несмотря на то, что алкогольное ведомство получает реальный инструмент борьбы с недобросовестными предпринимателями, вместе с ними, видимо, пострадают и компании, чьи сайты предлагают сделать заказ коллекционного алкоголя, импортеры элитных напитков и другие законопослушные продавцы, реализующие свою продукцию в дневное время.

Руководитель отдела по связям с общественностью онлайн-гипермаркета "Утконос" Наталья Аристова говорит, что запрет продажи алкоголя в Сети не решит "ночную" проблему. "Сегодня один магазин заблокируют, а завтра он продолжит работать по новому адресу. И так бесконечно. Пострадают крупные игроки, которые соблюдают все правила торговли: получают лицензии, вовремя отчитываются, соблюдают временные интервалы", - говорит она. Для "Утконоса" доставка алкоголя - одна из существенных статей дохода, долю в компании не уточняют.

Анна Левинская, Денис Пузырев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06