Перейти к основному контенту
Город ,  
14 102 

Худрук Московского оркестра Павел Коган уволился после 33 лет работы

Павел Коган был худруком и главным дирижером Московского государственного академического симфонического оркестра с 1989 года. Ранее СМИ сообщили о его отъезде из России из-за военной операции на Украине
Павел Коган
Павел Коган (Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости)

Народный артист, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) Павел Коган решил покинуть пост, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

Ведомство заявило, что получило заявление Когана, в котором тот попросил освободить его от должности по собственному желанию. Ранее дирижер отменил все концерты, запланированные с 24 февраля.

«Несмотря на отсутствие руководителя, оркестр продолжает свою работу», — подчеркнули в Минкультуры и добавили, что объединение МГАСО с «каким-либо другим федеральным оркестром» не рассматривается.

В пресс-службе Московского государственного академического симфонического оркестра подтвердили РБК информацию об уходе Когана с поста. По словам директора оркестра Ирины Шигоревой, это «личное решение маэстро».

Американский дирижер ушел из Мариинского театра из-за операции на Украине
Политика
Гавриэль Гейне

23 апреля о том, что Коган ушел с должности худрука МГАСО, сообщил сайт SlippedDisc; по его данным, решение связано с российской военной операцией на Украине. В сообщении говорилось также, что в начале марта дирижер уехал из России.

На сайте МГАСО опубликован анонс концерта в день 70-летия Когана, который должен состояться 6 июня.

Коган стал худруком и главным дирижером МГАСО в 1989 году. В 1998–2005 годах был главным приглашенным дирижером в Симфоническом оркестре штата Юта (Солт-Лейк-Сити). В 1994 году он получил звание народного артиста России; награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней. В 2012 году был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента.

Авторы
Теги
Лента новостей
Таиланд стал самой популярной у россиян страной для покупки жильяНедвижимость, 12:38
Минобороны заявило об ударах ВСУ по энергообъектам РоссииПолитика, 12:29
Как сократить торговые площади, уйти в онлайн и не потерять прибыльPro, 12:29
Больше 40 человек оказались под завалами строящегося здания в БангкокеОбщество, 12:26
Глава РФПИ заявил об «очереди» желающих вернуться в Россию компанийЭкономика, 12:24
В Курской области погиб Герой России ТибиловПолитика, 12:24
На станции «Савеловская» БКЛ произошло задымлениеОбщество, 12:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семак назвал «несусветными глупостями» слухи о конфликте с ГлушенковымСпорт, 12:22
Кадры уничтоженной после обстрела ВСУ ГИС «Суджа»Политика, 12:11
АТОР назвала число находящихся в Бангкоке туристов из РоссииОбщество, 12:11
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» исключили бумаги «Русагро» из топ-10 акцийИнвестиции, 12:10
«Дитя системы»: как компании создают плохих руководителей — Fast CompanyPro, 12:10
Дзюба заявил, что в сборной России был «ошарашен и восхищен» КарпинымСпорт, 12:07
В Белоруссии пособника фашистов Серафимовича признали виновным в геноцидеОбщество, 12:06