Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Признавшегося в кибератаке на Tesla россиянина депортируют из США

Суд приговорил россиянина Егора Крючкова к уже отбытому им сроку и постановил взыскать с него $14 825. Крючков был задержан летом прошлого года, в марте он признал вину
Егор Крючков
Егор Крючков (Фото: highdoge / Instagram)

Окружной суд Невады приговорил гражданина России Егора Крючкова, признавшего вину в попытке кибератаки на компьютерную сеть компании Tesla в штате Невада, к десяи месяцам лишения свободы и депортации из США, сообщает Associated Press. Крючков уже отбыл назначенный срок, но останется под стражей до тех пор, пока не покинет страну.

Суд признал Крючкова виновным в сговоре с целью нанести ущерб компьютерным системам компании. Помимо депортации и ареста, судья постановил взыскать с россиянина $14 825 в качестве компенсации затрат на внутреннее расследование. Если Крючков вернется в США, за ним установят федеральный надзор на трехлетний срок.

Сам Крючков, подключившийся к заседанию по видео из тюрьмы, заявил, что сожалеет о своих действиях, и извинился за «плохое решение».

Обвиняемый в США в кибератаке на Tesla россиянин не признал вину
Общество
Егор Крючков

Крючкова арестовали в августе 2020 года. Минюст США не называл компанию, против которой была совершена попытка атаки, однако глава Tesla Илон Маск утверждал, что речь идет о его компании.

По данным суда, летом 2020 года Крючков пытался подкупить сотрудника компании за $1 млн, чтобы тот установил программу, которая бы позволила Крючкову получить доступ к системе. Затем, угрожая публикацией данных, он планировал вымогать у компании деньги, заключил суд.  Россиянину грозило до пяти лет тюрьмы и штраф до $250 тыс.

На заседании суда в конце прошлого года Крючков утверждал, что не виновен, но в марте он признал вину по одному пункту обвинения — умышленному нанесению ущерба защищенному компьютеру.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05