Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава СБУ заподозрил Россию в нападении на табор цыган во Львове

По словам Василия Грицака, его ведомство выясняет, кто именно финансировал нападавших. «За этим может стоять Россия», — уверен глава СБУ
Василий Грицак
Василий Грицак (Фото: Sergii Kharchenko / Zuma / ТАСС)

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак не исключает причастности России к организации нападения экстремистов на цыганский табор во Львове, в результате чего один человек погиб и еще несколько получили ранения. В этом нападении подозревают участников радикальной группировки «Трезвая и злая молодежь», львовской полицией уже задержаны десять человек.

«Что касается нападения, то предварительный анализ показывает, что похожая организация есть и в РФ. За этим может стоять Россия», — сказал Грицак в ходе брифинга, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина».

Глава СБУ сообщил, что сейчас его подчиненные выясняют, кто именно финансировал экстремистов. Грицак также добавил, что Россия заинтересована в разжигании межнациональной вражды на Украине. По его словам, в России, в частности, планировались антисемитские акции с подкидыванием в синагоги свиных голов.

«Россия очень последовательно пытается представить Украину как некую радикальную реальность, которая не соблюдает права человека», — сказал Грицак.

Нападение на табор во Львове произошло в ночь на 24 июня, по данным портала strana.ua, в результате атаки группы вооруженных ножами националистов в масках погиб 24-летний обитатель цыганского лагеря, еще трое получили ранения, в том числе 30-летняя женщина, прикрывшая своим телом сына.

В понедельник пресс-служба управления Национальной полиции по Львовской области сообщила о предъявлении обвинений восьми задержанным по подозрению в причастности к нападению на цыган. По данным полиции, среди задержанных — 20-летний организатор нападения и семь львовских подростков 16–17 лет. Позднее пресс-секретарь управления полиции Ярослав Тракало сообщил в эфире «112 Украина», что число задержанных увеличилось до десяти человек и правоохранительные органы продолжают вести проверку причастности к нападению еще нескольких лиц. По предварительной информации, речь также идет об учениках львовских школ. Тракало сообщил, что мотивы действий задержанных еще предстоит установить.

В сообщении на сайте управления полиции Львовской области говорится, что восьми задержанным уже предъявлены обвинения в хулиганстве, а кроме того, возбуждены уголовные дела по факту умышленного убийства и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

По данным украинских СМИ, за последние два месяца произошло как минимум шесть нападений на цыганские таборы, но атака 24 июня стала первым случаем, когда от рук нападавших погиб человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52