Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В ВОЗ оценили заразность индийского штамма коронавируса

Дельта-вариант SARS-CoV-2 в два раза более заразен, чем «оригинальный», один больной может заразить большее количество людей, заявила представитель ВОЗ. Вскоре этот штамм может стать доминирующим в мире, считает она
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Индийский штамм коронавируса, так называемый дельта-вариант SARS-CoV-2, в два раза более заразен, чем «оригинальный», который впервые зафиксировали в Ухане. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

По словам представителя ВОЗ, человек, зараженный этим штаммом, может передать инфекцию «не двум, а четырем, шестерым и даже восьмерым». Сваминатан отметила, что по сравнению с началом пандемии сейчас фиксируется намного больше случаев, когда коронавирусом заболевают все члены семьи.

Сваминатан не исключила, что дельта-вариант вскоре станет доминирующим штаммом в мире, как ранее это произошло с вариантом «альфа» (британским штаммом).

В ВОЗ оценили эффективность вакцин против индийского штамма COVID
Общество
Фото:Fariha Farooqui / Getty Images

Эксперт добавила, что большинство существующих вакцин остаются эффективны, «по крайней мере чтобы предотвратить тяжелые случаи протекания болезни».

Индийский штамм коронавируса обнаружили в Индии в октябре прошлого года. По данным ВОЗ, по состоянию на середину июня он обнаружен в более чем 90 странах, к его распространению привели высокая степень заразности и отказ от части ограничений. Эксперт организации Мария ван Керкхове уточняла, что, по предварительным данным, дельта-вариант увеличивает риск тяжелого протекания болезни. Вместе с тем доказательств, что новый штамм смертельнее других, нет.

В июне власти сообщили об обнаружении индийского штамма коронавируса в России. В частности, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 90% новых заболевших в столице заразились именно этим вариантом. По мнению мэра, именно с этим связан большой рост заболеваемости и госпитализаций в столице.

Несколько дней назад в Индии обнаружили мутацию индийского штамма, которая получила название «дельта плюс». По данным Минздрава страны, он отличается от предыдущего варианта более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких. В России случаев заражения «дельта плюс» пока не зарегистрировали, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09