Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о смягчении обвинений двум фигурантам дела о пожаре в Кемерово

Обвинения сотрудникам компании, отвечавшим за противопожарную систему в ТЦ «Зимняя вишня», переквалифицировали по более мягкой статье. Ранее СК сообщал, что владелица ТЦ решила сэкономить на модернизации системы пожаротушения
Игорь Полозиненко
Игорь Полозиненко (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Трем фигурантам уголовного дела о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где в марте погибли 60 человек, предъявили обвинения в окончательной редакции. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Это генеральный директор компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, его подчиненный Александр Никитин, а также пожарный Сергей Генин.

Компания «Системный интегратор» занималась разработкой и обслуживанием системы пожарной безопасности торгового центра, однако во время пожара система оповещения об огне и автоматическая система пожаротушения не сработали.

Сергей Генин командовал звеном газодымозащитной службы при тушении пожара. Следствие считает, что он проигнорировал полученную от посетителей ТЦ информацию о коротком пути к кинозалу, где было много людей, и отправил звено к дальней лестнице. В итоге пожарные уперлись в запертую дверь и были вынуждены вернуться, потеряв драгоценное время.

Дело в отношении Полозиненко и Никитина изначально было возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, наказание — до 10 лет лишения свободы). Однако после завершения работы следователей им вменили более мягкую ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, наказание — до семи лет лишения свободы), пишет «Коммерсантъ».

Начальнику пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину также предъявлено обвинение в окончательной редакции, подтвердила РБК его адвокат Елена Киселева. «Состав преступления не изменился, поэтому окончательно вменили по ч. 3 ст. 219 УК РФ (халатность)», — сказала она. Максимальное наказание по это статье — до семи лет лишения свободы.

Никто из фигурантов уголовного дела свою вину не признал.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Ранее замглавы главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Сергей Голкин сообщил, что владелица торгового цента Юлия Богданова сэкономила на системе пожаротушения около 7 млн руб.

По его словам, следствие пришло к выводу, что фирма «Системный интегратор» предлагала заключить несколько контрактов для приведения в порядок установленной еще до них в «Зимней вишне» противопожарной системы, однако Богданова отказалась.

В СК назвали сэкономленную на пожарной системе «Зимней вишни» сумму
Общество

«В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена», — пояснил Голкин.

В Кемерово начали сносить «Зимнюю вишню». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Торговый центр «Зимняя вишня» находился в перестроенном здании кондитерской фабрики, построенном в 1968 году

Юлия Богданова и еще три фигуранта — управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев и сотрудник ЧОПа Сергей Антюшин — сейчас находятся под арестом, обвинение в окончательной редакции им пока не предъявили. Их дело выделено в отдельное уголовное производство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27