Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

В Кабуле разграбили российский вертолет

Российская авиакомпания «ЮТэйр» занимается авиаперевозками в Афганистане в интересах гуманитарных миссий ООН. На фоне хаоса в аэропорту Кабула один из ее вертолетов подвергся нападению мародеров
Фото: «ЮТэйр-Вертолетные услуги»
Фото: «ЮТэйр-Вертолетные услуги»

В Кабуле неизвестные разграбили российский вертолет, который эксплуатируется авиакомпанией «ЮТэйр», сообщили РБК в пресс-службе перевозчика.

«17 августа неустановленные лица проникли на борт вертолета, где вскрыли контейнер с бортовым аварийно-спасательным оборудованием, в котором были инструменты и неприкосновенный запас продуктов. Также была повреждена внутренняя обшивка», — пояснил представитель компании.

По его словам, техники уже привели машину в порядок и выполнили необходимые для обеспечения вылета работы. «22 августа вертолет вместе со всем персоналом авиагруппы «ЮТэйр» перебазирован в безопасную локацию», — сообщили в пресс-службе.

По данным Baza, ограбленный в Кабуле вертолет — Ми-8МТВ, ранее работавший для ООН в Сомали, а в 2020 году перебазированный в Афганистан.

С 1991 года группа «ЮТэйр» является подрядчиком ООН по доставке гуманитарных грузов вертолетами, а с 2001 года — крупнейший поставщик авиатранспортных услуг для ООН. В частности, в структуре авиакомпании действует «дочка» «ЮТэйр-Карго», которая владеет 17 самолетами и выполняет заказы на международном рынке, в том числе для Организации Объединенных Наций.

18 и 22 августа один из самолетов авиакомпании совершил два рейса из Кабула в Алма-Ату, на которых были вывезены из Афганистана сотрудники миссий ООН. Благодарность «ЮТэйр» за это выразил заместитель Генерального секретаря ООН Атул Кхаре.

«Талибан» запретит эвакуацию из Кабула после 31 августа
Политика
Фото:Handout / Getty Images

После того как представители террористического движения «Талибан» (запрещено в России) захватили власть в Афганистане и все наземные пограничные переходы, аэропорт Кабула остался единственным местом, откуда афганцы и иностранцы могут покинуть страну. Эвакуацию проводят самолеты военно-транспортной авиации США и вывозные рейсы, организованные государствами и международными организациями, коммерческие рейсы приостановлены.

«Талибан» пока позволяет эвакуировать людей из аэропорта Кабула, но группировка уже установила дедлайн для завершения вывозных рейсов — 31 августа. В этот же день Афганистан должны покинуть все иностранные военные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18