Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Израильская армия бомбит сектор Газа

Израиль начал первую часть войсковой информации против палестинской группировки "Хамас". Как заявил генерал-майор Исраэль Зив, ее целью являются "все представители" экстремистов.
Израильская армия бомбит сектор Газа

Первая часть операции под условным наименованием "Первый дождь" предусматривает нанесение артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям "Хамас", а также целенаправленное уничтожение боевиков, причастных к ракетным обстрелам израильской территории. В случае необходимости будет проведена и наземная операция на территории сектора Газа.

Один из первых ударов был нанесен по расположенной в пригороде Газы школе "Акрам". Палестинцы утверждают, что в результате обстрела были ранены не менее 15 человек – в том числе женщины и дети. Израильтяне в свою очередь заявили, что в здании школы находилась организация, занимавшаяся финансированием террористической деятельности "Хамас". Представители военного командования отмечают, что школа "Акрам" была основана еще шейхом Ахмедом Ясином – лидером "Хамас", уничтоженным еще в марте прошлого года.

Второй удар был нанесен по складу оружия в лагере беженцев Джебалия на севере сектора Газа. По информации израильтян, он принадлежал экстремистской группировке "Комитеты народного освобождения". Также есть сообщения об ударах по представительству группировки "Народный фронт освобождения Палестины" в городе Бейт-Ханум.

Напомним, что ранее сразу несколько экстремистских группировок Палестины объявили о решении выйти из состояния перемирия с Израилем в ответ на обстрелы Газы.

В то же время, представители руководства Палестины предупредили, что израильский план способствует эскалации обстановки и может привести к "новой эре насилия".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56