Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д. Трамп предложил $5 млн в обмен на личные данные Б.Обамы

Обладающий состоянием в 3 млрд долл. бизнесмен и телеведущий Дональд Трамп, известный своими симпатиями к Республиканской партии США и ее кандидату в президенты Митту Ромни, предложил действующему президенту Бараку Обаме сделку. Д.Трамп готов перевести 5 млн долл. на благотворительность, если Б.Обама сделает достоянием общественности свои персональные данные, сообщает The Washington Post.
Фото: AP
Фото: AP

В числе "запрошенных" Д.Трампом документов - свидетельства об успеваемости американского президента в колледже и университете, а также его заявление на оформление паспорта.

"Если он опубликует эти документы, это снимет вопросы многих американцев", - подчеркнул Д.Трамп, назвав Б.Обаму "самым непрозрачным президентом в истории этой страны".

Срок, до которого американский магнат намерен ждать, - 31 октября. При этом Д.Трамп заявил, что "не верит в то, что Б.Обама откажется от такой сделки".

Д.Трамп запрашивает именно вышеназванные документы президента в связи с обилием слухов в американском обществе. Многие считают, что Б.Обама далеко не блистал в колледже, был плохим студентом и получал определенные преференции лишь в связи с общественным движением за признание прав темнокожих. Что касается паспорта, то здесь Д.Трамп опирается на конспирологическую теорию, согласно которой в 1981г. 20-летний Б.Обама посетил Пакистан не по американскому паспорту.

Д.Трамп давно ведет собственное расследование о достоверности документов Б.Обамы. Ранее он требовал от американского президента публикации его свидетельства о рождении. Дело в том, что в детстве будущий президент подолгу жил за пределами США, кроме того, его отец был кенийцем. Однако опубликованное Белым домом в апреле 2011г. свидетельство о рождении подтверждало, что Б.Обама родился в штате Гавайи и соответственно является американским гражданином по праву рождения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Трампу представят группу «Европа плюс» по отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 10:05
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиковPro, 09:58
Минобороны запустило с Плесецка ракету с космическим аппаратом. ВидеоОбщество, 09:54
Суд утвердил приговор сбежавшему из психдиспансера члену банды БасаеваОбщество, 09:51
ФСБ сообщила о ликвидации террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 09:48
Погода в Москве на 8 Марта побьет температурный рекордГород, 09:43
Мирра Андреева выбыла из топ-10 рейтинга WTAСпорт, 09:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудниковPro, 09:36
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19
Как бизнесу защититься от краж, которые совершают сотрудникиPro, 09:13
Трамп обсудит с командой принятие мер против УкраиныПолитика, 09:10