Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Африканцы с фамилиями Газпром и Роснефть похитили 900 млн руб.

Сотрудники правоохранительных органов в Москве обезвредили банду выходцев из африканских стран, которые мошенническим путем выманили у зарубежных бизнесменов не менее 900 млн рублей. При этом злоумышленники использовали фальшивые имена и фамилии, похожие на название крупных российских компаний: Газпром, Роснефть и др.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России и Главного управления на транспорте министерства, в группировку входили девять выходцев из стран Западной Африки (Нигерии и Камеруна), проживающих на территории РФ. Они были задержаны полицейскими в ходе спецоперации.

Эти мероприятия проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении международной группы, члены которой подозреваются в хищении не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен иностранных компаний, ведущих бизнес в Евросоюзе, США и Юго-Восточной Азии.

"При совершении мошенничества участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, Газпром, "Мурманское пароходство", "Роснефть" и прочее", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Полицейские начали расследование после того, как к ним обратились представители ОАО "Российские железные дороги": в компанию пришло письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.

Поскольку РЖД никаких контрактов с китайскими бизнесменами не заключало, сотрудники организации обратились в полицию. "Транспортные полицейские выяснили, что в декабре 2010г. сотрудники данной китайской компании, заинтересовавшись предложением, размещенным некой коммерческой организацией на англоязычном сайте в Интернете, вступили в деловую переписку с мошенниками", - рассказали в МВД.

В ходе переговоров стороны договорились о поставке каменного угля с обязательной предоплатой перед отгрузкой. Для оплаты лжепредприниматели предоставили покупателям реквизиты расчетного счета, оформленного на человека по имени JSC Railways, что в переводе с английского означает ОАО "Железные дороги".

Первоначально мошенники рассчитывали на 200 тысяч долларов, но позднее снизили требования до 50 тысяч долларов. В феврале 2011г. они получили аванс, однако уголь заказчику так и не поступил.

В ходе следствия было установлено, что по подобной схеме злоумышленники действовали на протяжении длительного времени. Они размещали в Интернете предложения о продаже разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и др.), указывая при этом реквизиты несуществующих компаний.

Мошенники оставляли потенциальным жертвам электронные адреса для переписки, телефоны, а также вымышленные имена и фамилии контактного лица. Далее они договаривались о поставке товара с обязательной предоплатой, но после перечисления требуемого аванса исчезали. На самом деле вся "деловая" переписка велась с компьютеров, находящихся в съемных московских квартирах.

В ходе расследования дела в разных районах Москвы были проведены 7 обысков по местам жительства подозреваемых. Были изъяты поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерная и оргтехника, использовавшаяся мошенниками для совершения преступлений.

В полиции считают, что злоумышленники нанесли не только финансовый ущерб своим жертвам, но и вред имиджу России как участнику международных торговых отношений. Похищенные ими средства легализовывались посредством денежных переводов в страны Западной Африки.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, им грозит до 10 лет тюремного заключения и крупные штрафы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41