Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Еврокомиссии сообщила о риске третьей волны коронавируса

Урсула фон дер Ляйен заявила, что смягчать коронавирусные ограничения преждевременно, так как существует риск третьей волны COVID-19. Ранее об этом предупреждала ВОЗ
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Olivier Matthys / EPA / ТАСС)

Европе нельзя слишком резко смягчать карантинные меры, принятые в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, поскольку существует риск третьей волны COVID-19. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

«Я знаю, что владельцы магазинов и баров, официанты из ресторанов хотят снятия ограничений. Но мы должны усвоить летние уроки и не повторять тех же ошибок. Слишком быстрое расслабление — это риск третьей волны после Рождества», — сказала фон дер Ляйен, выступая на заседании Европарламента.

Ранее в ноябре специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 Дэвид Набарро предупредил европейцев о возможной третьей волне пандемии.

В ВОЗ предупредили о риске третьей волны COVID-19 в Европе
Общество
Фото:Johanna Geron / Reuters

По словам Набарро, реакция Европы на вторую волну летом была недостаточной, не удалось создать инфраструктуру для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией. «Если они не построят инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года», — заявил представитель ВОЗ.

При этом он назвал изоляцию «чрезвычайно грубым инструментом» борьбы с коронавирусом, который обходится очень дорого. «Задача многих западноевропейских стран — снова взять вирус под контроль, не прибегая к изоляции», — подчеркнул Набарро.

В ВОЗ сообщили о смерти от коронавируса в Европе каждые 17 секунд
Общество
Фото:Benoit Tessier / Reuters

В ВОЗ отметили, что пока что альтернативы выбранной стратегии борьбы с пандемией нет: странам необходимо продолжать активно выявлять новых заболевших, сдерживать локальные очаги COVID-19 и прерывать цепочки заражений.

В октябре—ноябре многие европейские страны вернулись к ограничениям, которые действовали весной. В ряде стран — Австрии, Германии, Великобритании — часть мер оказались более жесткими, чем в первую волну коронавируса. Это вызвало массовые протесты со стороны населения. В Германии против демонстрантов применяли водометы.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06