Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Алтайском крае прошел митинг против строительства мусорного завода

Жители Алтайского края вышли на митинг против строительства мусорного завода
Порядка тысячи жителей Павловска вышли на митинг против строительства мусороперерабатывающего завода, сообщила депутат Госдумы Прусакова. Завод общей мощностью 300 тыс. т в год планировалось построить в 2024-м
Фото: mariyaprusakova / Telegram
Фото: mariyaprusakova / Telegram

В Павловске (Алтайский край) около тысячи местных жителей вышли на митинг против строительства мусороперерабатывающего завода, сообщила в своем телеграм-канале депутат Госдумы и первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова.

По ее словам, на митинг пришли восемь из 18 районных депутатов. «Участники митинга требовали отзыва депутатов, которые проголосуют за «мусорную стройку», — заявила она.

Прусакова также сообщила, что митингующими единогласно была принята резолюция. Как говорится в телеграм-канале местного отделения КПРФ, в ней содержится призыв остановить выделение земли, проектирование и строительство мусорного завода-полигона между сел Павловск, Елунино, Боровиково. Также предлагается провести публичные слушания по выбору альтернативного участка для строительства и инициировать процедуру отзыва тех районных депутатов, которые поддержат стройку.

По данным администрации Павловского района, совещание по вопросу строительства мусорного завода с участием депутатов и общественников состоялось на прошлой неделе. «Прошло обсуждение многих вопросов, касающихся места расположения завода, его основные характеристики, преимущества и недостатки, варианты транспортировки отходов и многое другое. Тема перспективы строительства комплекса, безусловно, волнует всех жителей района. Идут бурные обсуждения в социальных сетях и мессенджерах, вызывая негатив и негодование жителей. Краевые и местные власти не предполагают скрывать что-то от населения», — говорилось в сообщении по итогам совещания.

РБК направил запрос в администрацию Павловского района и обратился за комментарием в пресс-службу губернатора и правительства Алтайского края

Власти установят обязательный минимум повторного использования мусора
Экономика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В июне прошлого года Российский экологический оператор (РЭО) сообщил о планах строительства в Алтайском крае пяти комплексов по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) общей мощностью 600 тыс. т в год. Инвестиции оценивались в 8 млрд руб. Комплекс по переработке «Павловский» — самый крупный из планируемых. Его мощность составит 300 тыс. т в год. Он закроет половину потребностей региона в мощностях по переработке ТКО. Предполагалось, что объект может быть введен в эксплуатацию до 2024 года.

Ранее в регионе планировалось построить два мусороперерабатывающих комплекса, первую очередь экотехнопарка в Первомайском районе планировалось запустить к концу 2022 года. Однако проект тогда был приостановлен из-за протестов местных жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42