Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД назвало две возможные причины наезда автобуса на людей в Москве

Автобус мог наехать на пешеходов у входа в метро «Славянский бульвар» из-за технической неисправности или из-за того, что водитель не справился с управлением, заключили в МВД. По последним данным, жертвами ДТП стали 4 человека
Фото: Дмитрий Серков / РБК
Фото: Дмитрий Серков / РБК

Полиция рассматривает две версии наезда автобуса на пешеходов у станции метро «Славянский бульвар» в Москве, сообщили РБК в пресс-службе столичной полиции.

«В ходе проверки рассматриваются следующие версии произошедшего: водитель не справился с управлением и неисправность транспортного средства. Водитель задержан, с ним работают сотрудники полиции», — отметили в МВД.

В МВД сначала заявили, что жертвами случившегося стали пять человек, порядка 15 человек получили травмы. Водитель задержан, добавили в пресс-службе полиции. Версия теракта не рассматривается. Позже в департаменте здравоохранения РБК уточнили, что во время аварии погибли четыре человека.

Автобус в Москве въехал в подземный переход
Фотогалерея 
Фото:anatoliy_antonov / Instagram

Рейсовый автобус, следовавший по маршруту «Славянский бульвар» — центр «Сколково», съехал по ступенькам подземного перехода по адресу: Славянский бульвар, 3, в 14:36 мск. Ранее источник РБК в столичном управлении МЧС уже сообщал, что причиной случившегося могла стать неспособность водителя справиться с управлением. Такую же информацию озвучили телеканалу РЕН ТВ в Главном управлении (ГУ) МВД по Москве.

Как уточнили РБК в ГУ МВД по Москве, водитель автобуса изменил траекторию после начала движения и съехал в подземный переход. Очевидец происшествия Анна Бурова рассказала РБК, что автобус заехал в переход на полном ходу, не снижая скорости.

Компанией-оператором въехавшего в подземный переход автобуса является «Мострансавто». В пресс-службе фонда «Сколково» отметили, что эта компания не является подрядчиком фонда, автобус следовал «по обычному городскому маршруту».

«За рулем автобуса был 58-летний Виктор Тихонов», — сообщили РБК в «Мострансавто». «У него стаж более 20 лет, российское гражданство, в «Мострансавто» он работает с 2000 года. Прошел предрейсовый медосмотр, автобус — техосмотр», — сообщили в компании.

Автобус поступил в «Мострансавто» в 2017 году и эксплуатировался меньше года, сообщила РБК представитель предприятия в ответ на вопрос о версии СК о технической неисправности транспортного средства. «Автобус проходил все плановые проверки, прошел обследование сегодня перед выходом на линию», — добавили в «Мострансавто».

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа. Само место ДТП огорожено, часть находящегося рядом сквера оцеплена. К переходу, в котором остается автобус, подъехал тягач. Для проведения эвакуации столичные службы привлекли авиацию московского авиационного центра и десять автомобилей Центра экстренной медицинской помощи. Также на место происшествия уже прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. Источник в ГУ МВД сообщил РБК, что в связи с инцидентом будут проверять московские коммунальные службы. Прокуратура уже организовала проверку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23