Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

В РАН оценили последствия разлива мазута для курортного сезона на Кубани

РАН: разлив мазута на Кубани может затронуть как минимум один курортный сезон
Разлив мазута с потерпевших крушение в Черном море танкеров на пляжи может затронуть как минимум один курортный сезон, считает научрук Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян
Волонтеры во время сбора разлитого мазута на пляже, Анапа, 25 декабря 2024 года
Волонтеры во время сбора разлитого мазута на пляже, Анапа, 25 декабря 2024 года (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Загрязненные из-за разлива мазута с потерпевших крушение в Черном море танкеров пляжи в Краснодарском крае нельзя будет использовать как минимум один курортный сезон, считает председатель научно-экспертного совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП), научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Его слова приводит ТАСС.

«Трудно оценить сейчас, какие потери для сектора рекреационного, у нас мест с теплым пляжем не так много в стране. Едва ли не одно из основных выбывает, и очень трудно сейчас сказать, на сколько: то ли на один сезон», — сказал он.

По словам Данилова-Данильяна, загрязнено по меньшей мере 200 тыс. т грунта. «Мазут остается еще в море и в довольно больших количествах, он будет и дальше выбрасываться на очищенный берег, его нужно будет чистить по второму, по третьему разу, к этому надо подготовиться″, — отметил он.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 25 декабря сообщил, что на берег Анапы и Темрюкского района до сих пор выносит мазут. Из-за прогрева воздуха нефтепродукты «поднимаются наверх», после чего их выбрасывает на пляжи, пояснил Кондратьев.

Власти оценили количество мазута в грунте пляжа Анапы
Общество
Фото:Сергей Пивоваров / Reuters

Губернатор решил распространить режим ЧС на весь регион. До этого он действовал в Анапе и Темрюкском районе на муниципальном уровне. Режим ЧС муниципального характера также был объявлен в Керчи, где пятна мазута заметили близ мыса Змеиный и крепости Ени-Кале. В Кремле не увидели необходимости в федеральном режиме ЧС.

В декабре танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение из-за шторма в Керченском проливе. Они перевозили в общей сложности 9,2 тыс. т мазута, часть вылилась в море. Президент Владимир Путин в ходе прямой линии говорил, что вытекло почти 40% нефтепродуктов. Он назвал произошедшее «экологической бедой».

Душ для птиц: как очищают пляжи на Кубани от мазута. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Министр экологии и природных ресурсов Александр Козлов сообщил, что объем загрязнения может достичь 200 тыс. т. В результате разлива мазута погибли азовские дельфины и птицы, более 1 тыс. птиц спасены.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02