Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Начальство стало реже раздражать россиян

Superjob: начальство стало реже раздражать россиян
Согласно опросу Superjob, 46% россиян ничто не раздражает в своих руководителях. В то же время большинство начальников что-то раздражает в подчиненных. Чаще всего это безответственность, равнодушие к обязанностям и лень
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Каждого второго россиянина ничто не раздражает в непосредственном руководителе, и лишь 9% начальников ничто не раздражает в подчиненных, свидетельствуют результаты опроса Superjob (есть у РБК).

В опросе приняли участие 2,1 тыс. совершеннолетних россиян из всех округов России, в том числе 500 руководителей. Он проводился с 12 по 24 января.

Согласно опросу, 46% россиян ничто не раздражает в их руководителях. Из тех же, кого раздражает начальство,

  • 5% недовольны некомпетентностью;
  • 4% не нравятся равнодушие, безразличие и неуважение к сотрудникам;
  • 3% — грубость и невоспитанность;
  • по 2% респондентов нетерпимы к мягкости, глупости, жадности непоследовательности, непрофессионализму и неумению слушать;
  • 2% возмущаются из-за неспособности руководства решить вопросы, связанные с оплатой труда подчиненных.

В то же время лишь 9% начальников ничто не раздражает в подчиненных. Чаще всего у руководителей вызывают нарекания безответственность персонала (15%), равнодушное отношение к своим обязанностям (9%), лень и неисполнительности (по 7%), склонность ко лжи (6%) и безынициативность (5%).

По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет о раздражающих недостатках начальства россияне стали говорить реже. Руководители же стали чаще раздражаться от безответственности, равнодушия и безынициативности подчиненных.

Релакс, успокоение и карты таро. Что россияне искали в книгах в 2023-м
Общество
Фото:Александр Легкий / Global Look Press

В прошлом марте Superjob спросил россиян, кого бы те предпочли видеть своим начальником, мужчину или женщину. О том, что им не важно, какого пола руководитель, заявили 70% опрошенных мужчин и 71% женщин. При этом соответственно 24 и 22% предпочитают, чтобы рабочим процессом руководил мужчина. А вот с начальником-женщиной хотели бы работать 5% мужчин и 8% женщин.

Среди представителей традиционных «мужских» профессий, желающих трудиться под началом женщины, больше всего курьеров (14% мужчин), водителей (13%) и менеджеров по продажам (12%). Под началом же мужчины хотели бы работать инженерно-технические работники (36% мужчин) и системные администраторы (34%). Чаще всего с руководительницей, а не с руководителем желали бы работать операторы call-центров, маркетологи (54%), главные бухгалтеры и диспетчеры (44%).

Как отмечает Superjob, за 15 лет, прошедших со времени аналогичного исследования, россияне стали больше ориентироваться на деловые качества, чем на гендерную принадлежность руководителя. Число тех, для кого пол шефа не имеет значения, среди мужчин выросло больше, чем среди женщин, на 19 и 11 п.п. соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойникамиPro, 11:41
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49