Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Испанцы протестуют против переговоров с сепаратистами

Многолюдные демонстрации прошли накануне в испанской столице. На улицы Мадрида вышли десятки тысяч людей, протестующих против начала мирных переговоров с баскской сепаратистской организацией ЭТА.
Испанцы протестуют против переговоров с сепаратистами

Участники демонстрации призывали "победить ЭТА" вместо того, чтобы вести переговоры "с террористами и убийцами". Акция получила широкую общественную поддержку – о солидарности с ее участниками заявили около 80 политических и общественных организаций, включая ведущую оппозиционную Народную партию Испании.

По данным организаторов марша, в демонстрации приняли участие около 1,4 млн испанцев. Между тем МВД Испании сообщило, что в уличных шествиях участвовало лишь 110 тыс. человек. Правительственные данные подтверждают и очевидцы акции – в интервью АР они заявили, что сообщения испанских правоохранительных органов ближе к настоящему положению дел, чем сведения организаторов.

Начать переговоры с ЭТА призывает премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Однако, по словам премьера, это может произойти только в том случае, если группировка сложит оружие. Стремление испанского премьера поддержал парламент страны; большинство испанцев, согласно опросам общественного мнения, также поддерживают такой путь разрешения многолетнего противостояния.

Однако баскская группировка пока не заявляла о намерении разоружиться, ограничившись весьма пространным заявлением о том, что "должны быть еще сделаны определенные шаги".

Напомним, что сепаратистская группировка ЭТА с 1960-х гг. ведет борьбу за создание независимого баскского государства на севере Испании и юго-западе Франции. За это время группировка, признанная США и Евросоюзом террористической, взяла на себя ответственность за гибель более чем 830 человек. Среди жертв ЭТА - политические деятели, представители центральной и местной власти.

В последнее время теракты, организуемые террористами, проходят в основном бескровно: группировка обычно сообщает о месте, в котором произойдет очередной взрыв. Чаще всего сепаратисты звонят в редакции местных газет и сообщают о готовящейся акции. Именно по такой схеме экстремисты совершили последний взрыв в г. Баракальдо на севере Испании 17 февраля – пострадавших в результате акции не было.

Точно по такому же сценарию развивались события 22 декабря в г.Сан-Эстебан (провинция Наварра) и 18 декабря в г.Ирура (Страна басков). За несколько часов до взрывов в редакции местных газет звонили сепаратисты и предупреждали о готовящихся терактах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
ЦБ не даст «прикручивать схемы» к льготной ипотекеНедвижимость, 12:15
Meta извинилась за появление шок-контента в рекомендациях InstagramТехнологии и медиа, 12:10
Рынок франчайзинга переживает бум. Какие ниши привлекают особое вниманиеPro, 12:08
Доля кредитов, которые гасятся за счет более 50% дохода, резко снизиласьФинансы, 12:04
Бизнес заявил о риске демонтажа части автоматов с кофе и едой в МосквеБизнес, 11:52
Глава ЦБ Набиуллина: ставка 21% необходима для снижения инфляции к 4%Инвестиции, 11:51
Джина Хэкмена и его жену нашли мертвымиОбщество, 11:48
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Газпромбанк Мобайл» запускает новую тарифную линейку и дарит гигабайтыПресс-релиз, 11:45
Экс-ректора НГЛУ задержали в Москве по подозрению в растратеОбщество, 11:43
Россиянина экстрадировали в США за манипуляции с криптовалютамиКрипто, 11:42
Акопов ушел с поста гендиректора СТСТехнологии и медиа, 11:40
Курс биткоина упал до минимума с начала ноября. Что случилосьКрипто, 11:40
В Краснодаре вспыхнул пожар на складе с баллончиками с краскойОбщество, 11:33
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 11:33