Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новая серия терактов в Ираке

В иракском городе Басра в результате теракта погиб 13-летний школьник, сообщили представители полиции страны. По их словам, заложенное рядом с одной из городских школ взрывное устройство сработало в тот момент, когда учащиеся шли на занятия.
Новая серия терактов в Ираке

Помимо этого, в Багдаде, столице Ирака, жертвой подрыва взрывного устройства стала жительница одного из центральных кварталов, еще три человека получили ранения.

Также на севере столицы в результате взрыва заложенного на обочине дороги взрывного устройства были ранены три человека. Кроме этого, в Багдаде в ходе нападения группы боевиков множественные ранения получил подполковник МВД Ирака, передает Associated Press.

Следует отметить, что сегодня президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад поддержал идею проведения переговоров между Тегераном и Вашингтоном по проблеме Ирака. При этом он подчеркнул, что именно США, а не Иран, настаивали на двусторонних переговорах по иракскому вопросу. Это первый комментарий М.А.Нежада на данную тему, передает Associated Press.

"В ответ на настойчивые просьбы американцев о переговорах мы сказали, что не доверяем им. Но мы не остались безучастными к призывам иракского народа, правительства и лидеров", - заявил М.А.Нежад во время встречи с министром иностранных дел Сирии Фаруком Шараа. "Мы объявили, что мы будем вести переговоры с США с учетом интересов всех иракцев и исламского мира", - сказал иранский лидер.

В Вашингтоне утверждают, что диалог по проблеме Ирака был инициативой иранской стороны. Официальные представители США даже высказывали мнение, что тем самым Исламская Республика пытается отвлечь внимание международного сообщества от своей ядерной программы. Тем не менее, госсекретарь США Кондолиза Райс пообещала, что американо-иранские переговоры состоятся. Обе стороны при этом подчеркивают, что ядерная проблема на них обсуждаться не будет. Конкретная дата переговоров пока не назначена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15