Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Упавший в Коми Ми-8 отклонился от курса

Вертолет Ми-8, разбившийся в Республике Коми во время обратного полета с пункта экологического контроля (ПЭК), отклонился от курса. Об этом корреспонденту РБК сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры Республики Коми Юрий Князев. По его словам, вертолет обнаружили благодаря показаниям очевидцев.
Упавший в Коми Ми-8 отклонился от курса

Ю.Князев отказался комментировать существующую версию о том, что во время взлета с ПЭК за штурвалом Ми-8 находился стажер. "Все это домыслы, поскольку еще не расшифрованы данные бортового самописца, и комиссия МАК не завершила своего расследования", - сказал представитель прокуратуры.

Сейчас в прокуратуре выясняют, могло ли отклонение от курса следования стать причиной крушения Ми-8. В республиканской прокуратуре не исключают и другие возможные версии причин аварии - техническое состояние машины и плохие погодные условия. Тела троих погибших - командира воздушного судна Михаила Сметанина, бортмеханика Сергея Демина и сотрудника национального парка "Югыд Ва" Виталия Хайруллина - опознали. Опознаны также тела троих стажеров. Все они были москвичами.

Ранее был обнаружен второй черный ящик с Ми-8, который записывал технические параметры полета судна. Он находится в хорошем состоянии. В данный момент с ним работают следователи и работники служебной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы в г.Вуктыл. Первый черный ящик, на который велась запись переговоров летчиков с диспетчерами, находится в плохом состоянии.

Экипаж вертолета Ми-8, принадлежащего ОАО "Газпромавиа", 21 марта 2007г. не вышел на связь. Вертолет вылетел в 09:14 мск из аэропорта г.Ухта и доставил бригаду из 7 человек на пункт экологического контроля (ПЭК), находящийся в Вуктыльском районе в горной местности. Оттуда вертолет взлетел в 14:40 мск, на связь экипаж должен был выйти в 15:00, но не вышел.

На борту вертолета находились 5 членов экипажа и один пассажир. С 21 марта велись поиски пропавшего вертолета с применением авиации. В результате проведения поисково-спасательных работ 23 марта с.г. с вертолета Ми-2 потерпевший крушение вертолет Ми-8 был обнаружен на выходе из ущелья ПЭК, позднее были обнаружены тела всех шестерых погибших. С 25 марта в г.Вуктыл работает комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию данной аварии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08