Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты назвали долю обнаруживших у себя признаки COVID-19 россиян

Более половины опрошенных, которые считают, что у них мог быть коронавирус, сообщили о проблемах с памятью и вниманием. Почти треть респондентов (32%) испытывают их до сих пор
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Почти треть опрошенных россиян заявили, что с начала пандемии испытывали недомогание, которое могли расценить как проявление коронавируса, говорится в совместном исследовании компаний «Росгосстрах Жизнь» и «Инвитро» (есть у РБК).

В опросе, проводившемся во второй половине марта, участвовали 1086 респондентов из всех федеральных округов. Из них 24% заявили, что чувствовали недомогание, которое, по их мнению, бывает при COVID-19. Еще 6% респондентов отметили, что находятся в подобном состоянии.

При этом половина опрошенных, которые обнаружили у себя признаки коронавируса, сообщили, что у них ухудшалось внимание или память. В частности, 22% респондентов испытывали такие проблемы в прошлом и уже полностью восстановились, а 32% испытывают до сих пор. Более половины (54%) тех опрошенных, кто находил у себя симптомы COVID-19, хотели бы пройти реабилитацию.

Голикова назвала число получивших вакцину россиян
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

О страхах, связанных с пандемией, сообщили 38% опрошенных. О том, что больше всего боятся заболеть COVID-19, говорили 15% респондентов. Почти столько же (14%) опасаются, что заразятся их близкие.

Большинство тех респондентов (58%), кто не испытывает таких страхов, объяснили, что уже устали бояться. Каждый пятый опрошенный не опасается заражения, поскольку в его регионе «уже сформирован коллективный иммунитет», а каждый седьмой — потому что привился.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. По меньшей мере одну дозу вакцины получили более 11,1 млн россиян, обе — 6,8 млн, сообщила 23 апреля вице-премьер Татьяна Голикова.

Всего в России в рамках кампании по вакцинации планируется привить около 60% взрослого населения, говорил глава Минздрава Михаил Мурашко.

К концу апреля хотя бы один компонент вакцины получили 7,6% россиян, оба — 4,6%, следует из данных Bloomberg. Всего было введено 17,9 млн доз вакцины.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы Политика, 00:26
Транспортный налог 2026: ставки, льготы и что будет, если не платить Авто, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Каллас извинилась за пост о нападении активистов на полицию в Таллине Политика, 00:07