Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бизнесменов будут поощрять за доносы на коррупционеров

В МВД продумывают меры поощрения для граждан и бизнесменов, которые сообщают правоохранительным органам о фактах коррупции. Об этом в Алма-Ате заявил заместитель главы ведомства Евгений Школов, приехавший туда на Координационный совет руководителей органов налоговых расследований стран СНГ.
Бизнесменов будут поощрять за доносы на коррупционеров

"При достаточно большом объеме оперативной информации о фактах коррупции без участия граждан привлечь виновных к уголовной ответственности практически невозможно. Между тем в органах власти и управления сложилась устойчивая система связей, которая позволяет чиновникам уничтожать бизнес, если предприниматель попытается защитить себя законным образом и обратится за помощью в правоохранительные органы", - отметил Е.Школов.

По словам главы МВД, необходимо не только обеспечивать экономическую безопасность коммерсантов, которые принимают участие в выявлении коррупционных преступлений, но и поощрять их за сотрудничество с правоохранительными органами.

Впрочем, сотрудничать с правоохранительными органами нужно не только предпринимателям, но и чиновникам, которым стоит рассказывать о коррупции своих коллег. "Нужно сломать въевшееся "моя хата с краю" и задать модели поведения, принятые в демократических странах. Если чиновнику становится известно о коррупционном поведении коллег, он обязан обратиться в соответствующие органы", - подчеркнул замминистра.

Предложил Е.Школов и такую меру, как конфискация незаконно нажитого имущества. Причем для этого можно модернизировать законодательство и в качестве основы для конфискаций использовать декларации о доходах. "Несоразмерность активов некоторых должностных лиц и их официального заработка вызывают вполне объяснимое возмущение граждан", - обосновал свою позицию замминистра.

Отметим, что за последние месяцы во многих СМИ были опубликованы декларации о доходах многих чиновников различного уровня. Как выяснилось, их годовые заработки в разы превышали официальные зарплаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49