Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о задержании во Франции четырех выходцев из России

Задержанным от 16 до 18 лет, трое из них — уроженцы Чечни, их подозревают в терроризме. В конце апреля во Франции были задержаны семь человек, большинство — представители чеченской общины
Фото: Christian Hartmann / Reuters
Фото: Christian Hartmann / Reuters

Во французском департаменте Нижний Рейн задержаны четыре уроженца России, сообщает AFP со ссылкой на судебный источник.

По данным агентства, задержанные — выходцы с Северного Кавказа, минимум трое из них — из Чечни, им от 16 до 18 лет. Как пишет France Info, их заподозрили в подготовке террористического акта. Его цель не уточняется.

Подозреваемых задержали сотрудники Генеральной дирекции внутренней безопасности (DGSI, внутренняя разведка) в рамках предварительного расследования Национальной антитеррористической прокуратуры (PNAT), сообщил собеседник AFP.

В конце апреля французская полиция задержала в Нижнем Рейне и в департаменте Пюи-де-Дом семерых человек по подозрению в терроризме. Как написало France Info, большинство задержанных — представители чеченской общины, шестеро из них родились в России, один — в Грузии. Издание сообщило, что против них начато предварительное расследование, которое касается возможного финансирования боевиков в Сирии.

По предварительным данным, между этими двумя случаями нет связи.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России во Франции.

Власти Франции представили закон против радикального исламизма
Политика
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

В октябре прошлого года во французском городе Конфлан-Сент-Онорин неподалеку от Парижа 18-летний выходец из Чечни, у которого во Франции был статус беженца, напал на преподавателя местного колледжа Самюэля Пати, который показывал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда на уроке о свободе слова, и отрезал ему голову. Полиция застрелила нападавшего.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал убийство характерным исламистским терактом и пообещал, что «мракобесие и насилие не пройдут». Эти слова вызвали резкую реакцию мусульман. Президент Турции Реджеп Эрдоган посоветовал Макрону «проверить голову», а глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил французского лидера в том, что он сам подталкивает людей к терроризму.

В декабре французские власти представили законопроект, призванный защитить республиканские ценности и ограничить влияние религиозного экстремизма в стране. Согласно документу, школьники должны будут получать разрешение от властей на домашнее обучение (так планируется ограничить распространение религиозного обучения), разглашение персональной информации о других людях в целях организации нападения на них будет приравниваться к криминальному деянию, а религиозные организации будут обязаны сообщать о получении пожертвований более €10 тыс.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28
США в марте проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III Политика, 06:03
В Каспийском море нашли тело почетного члена Книги рекордов Гиннеса Общество, 05:50
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20