Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Верховный суд США фактически легализовал однополые браки

Верховный суд США признал неконституционным федеральный закон о защите браков. Согласно положениям документа, браком признается лишь союз между мужчиной и женщиной. Тем самым суд фактически легализовал однополые браки в США.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Рассмотрение дела сопровождалось массовыми выступлениями в Вашингтоне: представители ЛГБТ-сообщества устроили акцию в поддержку однополых союзов у здания суда.

Президент США Барак Обама оперативно прокомментировал решение суда. "Сегодняшнее постановление является историческим шагом на пути к равенству браков", - написал глава государства.

В середине марта бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась в поддержку регистрации однополых союзов. Она записала видеообращение, в котором рассказала о своих взглядах на этот деликатный вопрос.

По словам Х.Клинтон, исходной точкой любых рассуждений о гей-браках должен быть тот факт, что все люди наделены одинаковыми правами. Поэтому необходимо не только допустить однополые союзы, но и принять общенациональный закон, гарантирующий право на их заключение.

За неделю до этого муж Х.Клинтон, бывший президент США Билл Клинтон, "покаялся" и призвал суд отменить закон в защиту браков. Политик заявил, что этот документ противоречит духу Конституции.

Отметим, что закон был подписан Б.Клинтоном в эпоху его президентства в 1996г. Теперь же бывший глава государства высказывает принципиально иную точку зрения.

Экс-президент напомнил, что в 1990-е гг. "было совсем другое время", когда ни один штат не признавал законными браки гомосексуалистов или лесбиянок. Принимая закон о защите браков, Белый дом решил "драконовскими мерами" обуздать ситуацию в стране, снять напряжение и избежать внесения в Конституцию поправки об однополых браках.

У авторов закона не было цели поставить какую-либо группу населения в неравное положение, однако в итоге закон оказался дискриминационным по своей сути.

В феврале 2013г. законопроект, разрешающий гомосексуалистам вступать в браки и усыновлять детей, был принят во Франции. Это обернулось массовыми выступлениями в Париже: в акции протеста приняли участие около 1 млн человек. Тем не менее президент Франции Франсуа Олланд подписал документ.

В середине мая Национальный совет юстиции Бразилии обязал чиновников регистрировать однополые союзы как браки. Бразилия стала третьей латиноамериканской страной после Аргентины и Уругвая, легализовавшей подобные союзы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08